Все новости

Все участники российской команды взяли золото на Международной физической олимпиаде

Сборная команда российских школьников в составе пяти человек завоевала пять золотых медалей на завершившейся 23 июля 48-й Международной физической олимпиаде в Джокьякарте (Индонезия).

В 2017 году команда России увеличила «золотой результат» на одну медаль, сообщается в пресс-релизе Министерства образования и науки. Золото получили: Дмитрий Плотников из школы № 1329 (Москва), Станислав Крымский, ученик академического лицея «Физико-техническая школа» (Санкт-Петербург), Василий Югов, ученик школы № 146 (Пермь), Кирилл Паршуков из физико-математического лицея-интерната (Республика Коми) и Сергей Власенко из школы № 8 (Воронеж). Руководили подготовкой команды сотрудники МФТИ.

Всего в олимпиаде участвовали школьники из 88 стран. Команды выполняли задания экспериментального и теоретического уровней. Впервые олимпиада была проведена в 1967 году в Варшаве профессором Чеславом Щчисловским, который вдохновился успехом существующих с 1959 года Международных математических олимпиад.

Очередная Международная математическая олимпиада также завершилась недавно — 22 июля. На ней российские школьники завоевали шесть медалей.

 Евгения Щербина