Все новости

Число детей с ожирением выросло в 10 раз за 40 лет

Ученые из Имперского колледжа Лондона совместно с ВОЗ выяснили, что за последние 40 лет во всем мире число детей и подростков с избыточным весом выросло в 10 раз. К 2022 году детей с нормальным весом может остаться меньше половины от общего числа.

Избыточный вес у детей и подростков представляет сегодня большую проблему во всем мире по нескольким причинам. Во-первых, как говорят ученые, избавиться от ожирения трудно. Поэтому набор лишнего веса в детстве и подростковом возрасте формирует устойчивый фенотип, приводящий к пожизненным проблемам с массой тела. Во-вторых, избыточный вес в детстве напрямую связан с большим риском более раннего возникновения хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, атеросклероз, болезни суставов и др. Также, как выяснили ученые, дети и подростки с ожирением часто имеют психосоциальные проблемы и трудности с образованием.

В новой работе британские ученые проанализировали данные 2416 демографических исследований, проходивших с 1975 по 2016 год и касавшихся этой проблематики. Всего в исследованиях были зафиксированы показатели 129 млн детей и подростков в возрасте от пяти до 19 лет, проживавших в разных странах по всему миру.

Полученные результаты показали неутешительную картину. Если в 1975 году детей и подростков с ожирением во всем мире было менее 1% от общего количества (5 млн девочек и 6 млн мальчиков), то к 2016 году этот показатель увеличился до 6% у девочек (50 млн) и почти 8% у мальчиков (74 млн). В совокупности число детей с ожирением в возрасте от пяти до 19 лет выросло более чем в десять раз по всему миру, с 11 миллионов до 124 миллионов человек. Еще, по данным исследования, около 213 миллионов детей на 2016 год имели избыточный вес, не перешедший еще в ожирение.

Наибольшее увеличение числа детей и подростков, страдающих ожирением, наблюдалось в Восточной Азии, в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии и Великобритании, а также на Ближнем Востоке и в Северной Африке. На сегодняшний день наибольший прирост количества детей с лишними килограммами, по слова ученых, наблюдается в странах с низким и средним уровнем дохода. В странах же с более высоким уровнем дохода число детей с ожирением достигло «плато» (то есть не показывает заметный рост), при этом все равно уровни ожирения остаются очень высокими.

Такая ситуация, по словам авторов работ, возникла во многом из-за влияния маркетинга и политики в области пищевых продуктов во всем мире, в результате которой более здоровые пищевые продукты слишком дороги для бедных семей. И если нынешнее положение не изменится, то, как пишут ученые, к 2022 году здоровых детей с нормальным весом тела по всему миру будет меньше, чем их сверстников, страдающих ожирением.

Исследование опубликовано в журнале The Lancet.

Как еда влияет на организм человека на эпигенетическом уровне, читайте на «Чердаке».

 Евгения Щербина