Все новости

Таяние льдов Арктики — возможная причина холодного лета 2017 года

Сотрудники Гидрометцентра России вместе с коллегами из США изучили сокращение площади морского льда в Арктике и выяснили, в частности, что это могло быть причиной холодного и дождливого лета-2017 в европейской части России.

Таяние льдов Арктики в настоящее время значительно ускорилось. За последнее десятилетие площадь морского льда сократилась примерно на 40%. Исчезновение арктических льдов чревато вымиранием редких видов животных, хотя, с другой стороны, расширяет зону промышленного рыболовства и улучшает условия для навигации, констатируют авторы исследования.

Согласно их выводам, теплые океанические течения приносят прогретые воды из Атлантического океана в Арктический бассейн и Баренцево море, из-за чего таяние льдов ускоряется. Свободные ото льда акватории эффективно поглощают солнечную энергию и быстро прогреваются, отдавая излишек тепла и влаги в атмосферу. Затем воздушные потоки и крупные штормы перераспределяют тепло и влагу почти по всей территории Арктики, что приводит к изменениям энергетического баланса между океаном и атмосферой.

В частности, значительно возрастает нисходящее длинноволновое излучение (НДИ). Это инфракрасное (тепловое) излучение, испускаемое в первую очередь водяным паром и облаками и направленное к земной поверхности. Возрастание НДИ, в свою очередь, ведет к нагреванию и таянию арктического морского льда.

Таким образом, возникает самоподдерживающийся процесс: чем больше открытой воды вместо льда, тем больше ее нагрев, тем быстрее плавится еще существующий лед.

Выяснилось, что крупные штормы и режим атмосферной циркуляции существенно влияют на состояние ледяного покрова. Например, шторм «Фрэнк», произошедший в декабре 2015 года, принес в высокие широты Арктики аномально высокую температуру (отклонение от средней климатической температуры составило 16 °С), а поток НДИ увеличился на 60 Вт/м2 (по сравнению с климатической нормой). В результате уменьшение толщины льда в некоторых регионах Северного Ледовитого океана достигло 10 см.

Сине-фиолетовыми контурами показаны изолинии концентрации морского льда в зимний сезон с 1979 по 2017 годы (темно-синим цветом обозначена наименьшая концентрация). Красные стрелки изображают направления распространения атлантической воды. Тонкие черные и красные линии показывают положение концентрации 20 процентов запаса льда в марте 1979—2004-го и в 2012 году, соответственно. Изображение: Владимир Иванов.
Сине-фиолетовыми контурами показаны изолинии концентрации морского льда в зимний сезон с 1979 по 2017 годы (темно-синим цветом обозначена наименьшая концентрация). Красные стрелки изображают направления распространения атлантической воды. Тонкие черные и красные линии показывают положение концентрации 20 процентов запаса льда в марте 1979—2004-го и в 2012 году, соответственно. Изображение: Владимир Иванов.

Таким образом, наблюдаемое в последнее время снижение уровня морского льда в северных морях в холодный сезон в районе Шпицбергена, Земли Франца-Иосифа и Новой Земли и связанное с этим выделение тепла из открытой воды в атмосферу способствовали значительному увеличению НДИ по всей Арктике.

Данные о площади морского льда ученые получали со спутников, а поля распределений температуры, давления, влажности и излучения — из так называемого продукта реанализа (ERA-Interim). Это компьютерная модель, способная обрабатывать многолетние данные наблюдений (радиозондовых, авиационных и др.) за различными характеристиками атмосферы.

«Новые знания, полученные в результате нашей работы, позволяют более точно анализировать причины и последствия процессов, происходящих в Северном Ледовитом океане. Если достаточно большая область Арктики оказывается не покрыта льдом, возможны вторжения холодного и влажного воздуха на европейскую территорию России. В последнее время такая ситуация наблюдается все чаще и чаще и становится причиной погодных аномалий, таких как нетипично холодное лето 2017 года», — цитирует пресс-служба Российского научного фонда заведующего лабораторией гидрометеорологии Арктики Гидрометцентра Владимира Иванова.

Исследование проводилось в сотрудничестве с учеными Университета Аляски в Фэрбенксе (США), Арктического и антарктического научно-исследовательского института (Россия) и Института географии Российской академии наук. Результаты опубликованы в журнале Environmental Research Letters.

Ранее международная группа климатологов и океанологов выявила связь между антарктическими полыньями и глобальными климатическими изменениями.

 Евгения Щербина