Все новости

Первый форум людей с натуралистическим мировоззрением состоится в Москве

25 ноября в Москве пройдет первый форум движения The Brights, которое объединяет людей с натуралистическим мировоззрением. Эксперты обсудят эволюцию морали, этику присвоения ученых степеней, воспроизводимость научных результатов и другие важные темы.

The Brights (от англ. bright — «яркий») — общественное движение, объединяющее «брайтов» — людей с натуралистическим мировоззрением, свободным от сверхъестественного и мистицизма. Его основали в 2003 году биолог и преподаватель Пол Гейсерт и его супруга, педагог Минга Фатрелл. Согласно официальной информации, движение объединяет лишь людей — организации и учреждения не могут в него входить.

25 ноября в Москве состоится первый Брайт-форум, на котором обсудят актуальные для движения темы: нужно ли бороться с неконвенциональной медициной, как решить проблему незаслуженного присвоения ученых степеней, как «оздоровить» российские научные журналы и существует ли кризис воспроизводимости результатов научных исследований.

Кроме того, доктор психологических наук Юрий Александров расскажет об эволюции и структуре морали, социальный антрополог Анна Ожиганова обозначит проблемы преподавания религии в школе, а кандидат юридических наук Сергей Бурьянов рассмотрит феномен светского государства.

С более подробной программой можно ознакомиться на странице мероприятия.

Форум состоится в технопарке «Нагатино». Вход с 11.00 по предварительной регистрации. Начало в 12.00.

«Брайты свободны присоединяться к различным сообществам и посещать локальные собрания участников, никто не может быть ограничен в последнем. Движение не является закрытым клубом и не провозглашает какую бы то ни было идеологию», — говорится на официальном сайте движения. В 2010 году в нем состояло около 50 000 человек из 186 стран.

В России членами движения являются в том числе сооснователь сообщества «Диссернет», популяризатор науки и редактор портала «Антропогенез» Александр Соколов, координатор сообщества «Ученые против лженауки» Екатерина Виноградова, антрополог Станислав Дробышевский и другие.

29 октября в Санкт-Петербурге состоялся «Фестиваль ну тоже науки», на котором спародировали научную конференцию.

 Евгения Щербина