Все новости

Ученые выяснили содержание бора в человеческом организме

Российские и хорватские ученые впервые определили пределы нормального содержания бора в организме — возможно, вскоре роль этого металла будет переоценена и он станет полноправным микроэлементом.

Микроэлементы необходимы для многих биохимических и физиологических процессов организма. Железо участвует в транспорте электронов и дыхании, цинк необходим для работы жизненно важных ферментов. Бор до недавних пор не рассматривался в их числе, хотя ряд последних работ указал на его участие в метаболизме витамина D и костной ткани, в том числе через регуляцию активности паратиреоидного гормона.

Пониманию роли бора во многом мешает отсутствие ответа на такой элементарный вопрос, как нормальное содержание этого элемента в человеческом организме. Такую работу и провели исследователи из РУДН и ряда других российских вузов совместно с коллегами из Хорватии. Количество бора оценивалось в крови, состав которой служит хорошим индикатором необходимых организму в данный момент веществ и их количества, а также в волосах, где бор и другие элементы постепенно аккумулируются, позволяя получить картину на более длительных промежутках времени.

Образцы волос были получены у 727 здоровых добровольцев (263 мужчины и 424 женщины), а для 212 случайно отобранных (152 женщины и 80 мужчин) был проведен также полный анализ крови. Авторы отмечают, что все это были жители Хорватии, в основном — столицы страны Загреба, со средним возрастом 40—50 лет, не менявших своей обычной диеты на время экспериментов. Содержание бора устанавливали в московском Центре биотической медицины, высокочувствительным методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой.

Ученым удалось показать, что содержание бора в волосах колеблется в широких пределах — от 0,77 до 6,51 мкг/г у мужчин и от 0,37 до 3,89 у женщин. В крови элемента обнаружилось намного меньше, зато разница между мужчинами и женщинами оказалась практически незаметна: 0,020−0,078 мкг/мл и 0,019−0,062 мкг/мл соответственно. По мнению ученых, это указывает на то, что в мужском и женском организмах бор выполняет одну и ту же роль, а разница в содержании его в волосах связана с особенностями диет, свойственных разным полам.

«Для того чтобы диагностировать и исправлять нарушения обмена бора, необходимо знать его нормальное содержание в теле, — добавляет один из авторов научной работы Андрей Грабеклис. — Тогда станет ясно, имеем мы дело с нехваткой бора или, наоборот, с его избытком. Работа началась именно для установления этих границ».

Статья опубликована в Journal of Trace Elements in Medicine and Biology.

Ранее международному коллективу ученых удалось создать двумерный кристалл бора — лист толщиной в один атом, подобный графену по структуре.

 Евгения Щербина