Все новости

Иностранный сервис признал российского ученого лучшим рецензентом года

Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института химической кинетики и горения СО РАН Максим Юркин дважды признан лучшим рецензентом года по версии веб-сайта Publons.

Publons — бесплатный сервис для ученых всего мира, запущенный в 2012 году. В настоящее время он принадлежит компании Clarivate Analytics, которая также владеет известной базой данных «Web of Science». Publons позволяет любому зарегистрированному исследователю независимо подтвердить свою деятельность в качестве рецензента и редактора для любого из мировых журналов (не нарушая анонимность рецензирования). Все данные отображаются в обобщенном виде в профиле ученого и могут в дальнейшем использоваться как доказательства статуса и влияния исследователя в своей области.

«Я зарегистрировался в Publons в первый год его работы и сразу вошел в лидеры по числу рецензий, так как я смог подтвердить рецензирование с 2007 года, т. е. с самого начала своей карьеры рецензента. Но этот сервис был мало известен, и поэтому даже признание меня одним из 10% лучших рецензентов в 2016 году прошло незаметно. Однако за последний год все кардинально изменилось. Publons получил намного большую известность, начал напрямую сотрудничать с журналами, увеличил количество пользователей на порядок и стал, наконец, репрезентативно представлять мировой ландшафт рецензирования. Конкуренция стала намного жестче, поэтому войти в 1% лучших рецензентов в своей области стало большой честью для меня. Но это и большая удача, ведь я трачу не больше 10% своего времени на эту деятельность и, делая 19 рецензий в год, мне тяжело конкурировать с теми, у кого их больше 100», — рассказал Максим Юркин.

Максим Юркин занимается развитием метода дискретных диполей. На его основе ученый разработал универсальную компьютерную программу ADDA, одним из приложений которой является моделирование светорассеяния биологическими клетками (в частности, клетками крови человека и бактериями).

Программа значительно превосходит по быстродействию и другим параметрам зарубежные аналоги. Наработки Юркина применяются во всем мире для исследования и диагностики различных объектов: межзвездная пыль, аэрозоли и град в атмосфере, неоднородные покрытия на бумаге, металлические наночастицы и многое другое.

Также Юркин является абсолютным лидером России по количеству подтвержденных рецензий.

О событии сообщает пресс-служба Новосибирского государственного университета.