Все новости

Из 42 последних снимков «Кассини» сделали масштабное фото Сатурна

NASA опубликовало последние снимки зонда «Кассини», который завершил свою работу вокруг Сатурна 15 сентября 2017 года.

Автоматическая межпланетная станция «Кассини-Гюйгенс» была запущена в космос 15 октября 1997 года. Она была создана совместно NASA, Европейским космическим агентством и Итальянским космическим агентством для детального изучения Сатурна и его спутников. В 2004 году станция «Кассини» вышла на орбиту Сатурна, став первым искусственным спутником этой планеты. В том же году спускаемый аппарат «Гюйгенс» отделился от орбитальной станции «Кассини-Гюйгенс» и приземлился на один из спутников Сатурна, Титан.

За 13 лет своей работы станция «Кассини» передала на Землю 453 048 снимков Сатурна и его спутников. И, как сказано на официальном сайте NASA, «миссия сделала многочисленные значительные открытия, в том числе обнаружила удивительную геологическую деятельность на спутнике Сатурна Энцеладе и жидкие метановые моря на самом большом спутнике Сатурна — Титане». 15 сентября 2017 года в связи с исчерпанием запасов топлива «Кассини» закончил свое путешествие, опустившись и сгорев в атмосфере Сатурна.

Последние переданные за два дня до окончания миссии снимки «Кассини» представляют собой 42 фотографии, которые ученые свели в масштабное изображение, показывающее во всей красе сам Сатурн с его кольцами. На фотографиях также запечатлены и спутники Сатурна: Прометей, Пандора, Янус, Эпиметей, Мимас и Энцелад. Станция «Кассини» пролетала на расстоянии примерно около 698 000 миль (1,1 миллиона километров) от Сатурна, когда были сделаны эти изображения.

Снимки опубликованы NASA.

Подробнее о достижениях миссии «Кассини» читайте на «Чердаке».