Все новости

Врач написала статью о вреде «Свинки Пеппы»

Кэтрин Белл, мать маленького ребенка и врач общей практики из Шеффилда (Англия), предположила, что мультик «Свинка Пеппа» создает у зрителей ошибочные ожидания, запросы и неправильные представления о неотложной медицинской помощи.

Доктор Белл написала статью (не проходившую рецензирование) в медицинский журнал BMJ, в которой провела анализ нескольких случаев медобслуживания, показанных в сериале (который, как она пишет, смотрела несколько раз, причем по большей части невольно). Всего она разобрала три случая, в которых неизменно фигурирует некий Доктор Медведь, всегда готовый приехать по звонку отца свинки, Папы Свина.

В первом случае свинка Пеппа обнаруживает красную сыпь у себя на лице (рыле). По мнению Белл, это эритематозная макулопапулезная сыпь. Доктор Медведь тут же приезжает и дает Пеппе лекарство. Как отмечает доктор Белл, это розовая жидкость неясного происхождения.

Во втором случае брат Пеппы, Джордж, кашляет после прогулки под дождем без шапки. Опять после звонка Папы Свина немедленно приезжает Доктор Медведь, ставит диагноз и прописывает постельный режим.

В третьем случае в детском саду начинается кашель у трехлетнего пони Педро. Доктор Медведь незамедлительно приезжает, дает Педро снова розовое лекарство (и неизвестно какое, уточняет Кэтрин Белл). После этого начинают кашлять остальные дети и их родители. Все получают по ложке неизвестной розовой жидкости. Доктор Медведь заболевает сам и принимает свое же лекарство.

Доктор Белл считает, что в первом случае Доктор Медведь вовсе не должен был приезжать на вызов, и тем более давать Пеппе непонятное лекарство. Самое большее, что следовало сделать в этом случае — посоветовать родителям Пеппы отвезти ее на прием в больницу.

Во втором случае Доктор Медведь опять не должен был ехать к больному и мог ограничиться консультацией по телефону, прописав постельный режим и горячее питье. И наконец, в третьем случае, по словам Кэтрин Белл, Доктор Медведь «демонстрирует признаки эмоционального выгорания»: он пренебрегает конфиденциальностью (заявляет при всех, что Педро болен и, возможно, заразен), не ставит в известность родителей и дает их детям лекарство без их ведома и не ведет никаких записей.

Доктор Белл считает, что «Свинка Пеппа» может внушить зрителям необоснованные представления о первой медицинской помощи. Например, о том, что врач должен приехать в любое время суток, даже по самому мелкому поводу. По словам Белл, действия Доктора Медведя заставляют задуматься — возможно, он не врач общей практики Национальной службы здравоохранения Англии, а просто недобросовестный частный доктор.

О том, как менялся образ ученых в кино и на телевидении, читайте на «Чердаке».

 Максим Абдулаев