Все новости

ВШЭ представила статистический портрет российской науки

В преддверии Дня Науки, который отмечается в России 8 февраля, институт статистики и экономики знаний Высшей школы экономики (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ) представил обновленный статистический сборник «Наука. Инновации. Информационное общество: 2014».
Сборник содержит основные показатели, характеризующие научный и инновационный потенциал Российской Федерации такие как: количество организаций, выполнявших исследования и разработки; численность исследователей по секторам науки; затраты на исследования и разработки и их результативность; уровень инновационной активности по сферам производств и т.д. Также в сборнике приводятся сведения об интеллектуальной собственности, развитии сектора ИКТ.

В сборнике использованы материалы Росстата, Минобрнауки России, ОЭСР, Евростата, ЮНЕСКО, Роспатента, ВОИС, национальных статистических служб зарубежных стран, а также собственные разработки ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Отдельный раздел статистического сборника посвящен отношению населения к науке и инновациям. Данные приводятся по результатам социологического опроса, проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и Левада-Центром осенью 2014 года по репрезентативной выборке населения России (1670 человек в возрасте 16 лет и старше).

Результаты опроса показали, что главным приоритетом социально-экономического развития страны россияне считают сельское хозяйство, лесоводство и рыболовство (53%), а главным условием экономического роста — природные богатства России (44%).

Также россиянам задавался вопрос «Что прежде всего вызывает уважение к России других государств?». Большинство опрошенных (33%) в качестве такого символа национального престижа назвали «военную мощь и наличие ядерного оружия». В 2011 году, отвечая на этот вопрос, россияне поставили на первое место «богатые природные ресурсы» (29%). Высоким уровнем развития науки и техники в 2014 году гордилось 4% опрошенных, а в 2011 году — 7%.