Все новости

Состоялись первые операции исправления дефектов лица с помощью нанокерамики

Первые операции по закрытию костных дефектов лица с помощью 3D-имплантов из нанокерамики провели специалисты НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра РАН.

Такие протезы требуются для исправления костных дефектов лица, возникших после травмы или операции по удалению опухолей кости. Традиционно импланты изготавливаются из пластика, полиэтиленов или титановых сплавов, однако в 40% случаев отторгаются из-за развития воспаления, которое может быть вызвано лучевой или химиотерапией.

Протезы из нанокерамики по составу схожи с костью пациента. В их составе есть оксиды циркония и алюминия, безопасные для организма. Для создания анатомического сходства ученые на базе снимков пациента, сделанных на компьютерном томографе, создают трехмерную модель его черепа, затем отпечатывают модель из пластика на 3D-принтере, примеряют на место утраченного фрагмента кости, после чего изготавливают окончательный вариант протеза из смеси керамического порошка и полимеров.

Первый протез из нанокерамики установили в 2017 году пациентке, которой ранее удалили участок кости верхней челюсти из-за остеогенной саркомы.

Спустя несколько месяцев после операции контрольное обследование пациентки показало, что протез прижился и не вызвал воспаления.

На днях такую же операцию сделают пациентке из Новосибирска с доброкачественной опухолью нижней челюсти. Женщине удалят поврежденный участок кости и сразу же установят имплант.

По мнению специалистов, подобные восстановительные операции требуются тысячам пациентов по всей стране. В настоящее время ученые НИИ онкологии готовят рекомендации по внедрению этой технологии реабилитации для специалистов других клиник.

Технология создания имплантов была разработана в лаборатории медицинских материалов Томского государственного университета.

О разработке сообщает пресс-служба Томского государственного университета.

Также недавно российские биоинженеры создали антибактериальный наноматериал, который поможет в лечении ожогов.