Все новости

В Университете ИТМО создали простой метод производства дешевых наноантенн

Новинка сравнительно недорога, так как изготавливается из перовскитов.

В Университете ИТМО (Санкт-Петербург) создали новый тип надежных и недорогих наноантенн. Подобные устройства могут заметно ускорить развитие нанофотоники и способствовать прогрессу в области систем связи и конструирования более эффективных компьютеров. Соответствующая статья опубликована в Nano Letters.

Исследователи сконструировали наноантенны на основе наночастиц перовскитного материала, созданных ими специально для этих целей. Весь процесс состоял из нескольких этапов. Вначале ученые поместили на подложку смесь йодидов метиламмония и свинца. Затем дали ей высохнуть и образовать пленку, которую обстреляли лазерными импульсами. В результате на поверхности подложки образовались сферические наночастицы перовскита CH3NH3PbI3.

Вновь созданные наночастицы имели диаметр от 50 до 500 нанометров и при облучении их входящим излучением работали как наноантенны с резонатором — переизлучали в диапазоне от 530 до 770 нанометров (красный и ближний инфракрасный). При этом технология их получения оказалась довольно простой и не требовала индивидуальной работы с каждой частицей, а также особо сложного оборудования.

Наноантенны, способные излучать в определенном диапазоне, давно пытаются разработать различные группы физиков и материаловедов по всему миру. Сегодня источники света нанометровых размеров, например те же квантовые точки, уже пытаются внедрять в особо яркие дисплеи и ряд других устройств. Малый размер структуры позволяет получить такие параметры излучения, которые недоступны более крупным элементам. Однако пока все наноисточники излучают во всех направлениях, а не в одну конкретную сторону — они не очень эффективны энергетически и приводят к заметному паразитному нагреву подстилающей поверхности. Более эффективны были бы направленные наноантенны, излучающие в одну сторону, да еще и работающие резонаторами (усиливающими попадающее на них излучение).

До сих пор создать такие наноструктуры удавалось только на основе неорганических соединений после сложной и дорогой их обработки методами микролитографии. Новые наноантенны получены из простых и дешевых перовскитных материалов и не требуют «тонкой работы». Их можно сравнительно недорого и массово выпускать уже сегодня. Подобное решение способно заметно подстегнуть развитие нанофотоники — отрасли, важной для самых разных практических приложений, от дисплеев до систем связи.