Все новости

В Якутии найдены останки древнейших скелетных животных

Останки самых древних скелетных животных впервые обнаружили палеонтологи в Усть-Майском районе Якутии. Возраст этих останков оценивается более чем в 550 миллионов лет. Находка позволяет «отодвинуть» начало эволюции на Земле на 20 миллионов лет назад.
Экспедиция российских, китайских и английских ученых во главе с палеонтологом РАН Андреем Иванцовым обнаружила в Якутии на реках Мая и Юдома древнейшие скелетные морские организмы со сложным строением. О находке сообщает ТАСС.

Возраст останков оценивается предположительно более чем в 550 млн лет, что делает находку древнейшей подобной в мире. «Найденные в Якутии организмы имеют более сложное устройство и отодвигают первое появление скелетных животных на Земле еще на 20 миллионов лет назад», — рассказал палеонтолог.

Большинство ученых полагают, что первые скелетные организмы были устроены просто, однако находка заставляет пересмотреть эту теорию. Кроме того, исследователи будут изучать найденные останки, чтобы узнать, что изменилось в Мировом океане за миллионы лет. Ученые проведут химический анализ, исследуют кислотность и уровень насыщенности кислородом. Окончательные итоги лабораторных исследований минерального скелета животных появятся через год.