Все новости

Нобелевку по физике присудили за доказательство того, что у нейтрино есть масса

Нобелевская премия по физике 2015 года присуждена Такааки Каджита и Артуру Макдональду за доказательство нейтринных осцилляций и того факта, что у нейтрино есть масса.
Размер премии составляет один миллион шведских крон — это примерно восемь миллионов рублей по текущему курсу. Награждение лауреатов состоится в день смерти Альфреда Нобеля, 10 декабря, в Стокгольме.

Нейтрино — элементарная частица, которая «отвечает» за одно из четырех фундаментальных взаимодействий, а именно за слабое взаимодействие. Оно лежит в основе радиоактивных распадов.

Существуют три типа нейтрино: электронное, мюонное и тау-нейтрино. В 1957 году работавший в Дубне итальянский и советский физик Бруно Понтекорво предсказал, что нейтрино разных типов могут переходить друг в друга — этот процесс называется осцилляциями элементарных частиц. Однако в случае нейтрино существование осцилляций возможно, только если эти частицы имеют массу, а с момента их открытия физики считали, что нейтрино — безмассовые частицы.

Указания на существование нейтринных осцилляций в измеренных потоках солнечных нейтрино существовали давно, но экспериментально явление открыли только через 40 лет на нейтринном детекторе «Супер-Камиоканде» (Super-Kamiokande) в Японии. Группой исследователей руководил один из нынешних лауреатов Такааки Каджита.

Практически одновременно группа физиков во главе со вторым лауреатом, Артуром Макдональдом, анализировала данные канадского эксперимента SNO, собранные в обсерватории в Садбэри. Обсерватория наблюдала потоки нейтрино, летящие от Солнца. Звезда излучает мощные потоки электронных нейтрино, однако во всех экспериментах ученые наблюдали потерю примерно половины частиц. В ходе эксперимента SNO было доказано, что одновременно с исчезновением электронных нейтрино в потоке лучей появляется примерно столько же тау-нейтрино. То есть Макдональд и коллеги доказали, что происходят осцилляции электронных солнечных нейтрино в тау.

Доказательство, что у нейтрино есть масса, потребовало переписать Стандартную модель — базовую теорию, которая объясняет свойства всех известных элементарных частиц и их взаимодействия.

До вручения премии агентство Thomson Reuters по традиции пыталось предсказать, кто получит премию, основываясь на цитируемости работ ученых, то есть упоминании их исследований в работах коллег.

В 2014 году самая престижная научная награда по физике досталась японским ученым Исаму Акасаки, Хироси Амано и Судзи Накамуре за изобретение синих светодиодов (LED). Светодиоды экономичнее, ярче и дешевле традиционных источников света, но долгое время ученые не могли создать синий светодиод, без которого было невозможно получить светодиод белого цвета, необходимый в быту чаще любых других.