Все новости

Сибирские ученые создали «полевые» мобильные приложения для агрономов

Исследователи из Института цитологии и генетики СО РАН разработали компьютерные программы для экспресс-анализа злаковых в полевых условиях — приложения для подсчета и анализа зерен пшеницы и опушения листа. Новые разработки позволят значительно ускорить фундаментальные исследования.
Детали работы приводит портал «Наука в Сибири».

Трихомы — клетки или выросты, образующие опушение на поверхностных органах растений, — произрастают из верхнего слоя эпидермиса растений и выполняют важные функции. Так, у пшеницы они формируют защиту от солнечной радиации и насекомых: высоко опушенные сорта более устойчивы к воздействию вредителей. До недавнего времени ученые считали трихомы, глядя в окуляр. Созданная исследователями программа LHDetect2 определяет количество волосков, их длину и распределение на листе автоматически — специалисту нужно только согнуть лист и сфотографировать его. Разработанный метод уже протестировали на пшенице и табаке.

Изучение трихом интересно с точки зрения биотехнологий, так как в опушении некоторых видов растений могут накапливаться редкие промежуточные продукты обмена веществ, полезные для человека.

Еще одно приложение, разработанное в ИЦИГ СО РАН, называется SeedCounter. В конце посевного сезона биологи выезжают в поля и проводят стандартную процедуру — структурный анализ пшеницы. Одна из наиболее трудоемких и затратных по времени задач — извлечение и подсчет зерен из каждого колоса: в одном соцветии их может быть от 20 до 50. Новое приложение, которое может работать на любом смартфоне с Android, не только автоматически считает количество зерен, но и измеряет их параметры.

Недавно другая группа российских ученых разработала приложение «Планшет агронома», которое позволяет работникам следить за состоянием полей и ходом работ в режиме онлайн.