Все новости

Тюменские ученые начинают большой проект по изучению жуков-короедов

Российский научный фонд подвел итоги конкурса по поддержке исследований отдельных научных групп. Среди победителей – проект «Клещи-симбионты короедов основных лесообразующих хвойных пород Западной Сибири» под руководством Александра Хаустова, ведущего научного сотрудника Тюменского Государственного Университета (ТюмГУ).
Жуки-короеды – одни из основных вредителей лесных хвойных пород. В Западной Сибири с хвойными породами связано около 50 видов короедов, в том числе короед-типограф, шестизубый короед и большой еловый лубоед. В последние годы возникла острая проблема гибели пихты сибирской в связи с инвазией уссурийского полиграфа с Дальнего Востока.

В ходе проекта впервые будут получены данные по фауне, биологии и экологии клещей-симбионтов короедов хвойных пород Западной Сибири. Актуальность проблемы в практическом отношении определяется необходимостью поиска потенциальных биологических агентов для регулирования численности наиболее вредоносных видов короедов хвойных пород, в первую очередь уссурийского полиграфа, обширного и богатого лесом региона – Тюменской области. Планируется координировать исследовательскую работу с областным департаментом лесного комплекса.

В проекте будут работать исследователи из России, США, Германии и Украины. В составе междисциплинарной проектной команды: энтомолог и нейрогенетик, доктор биологических наук Михаил Мандельштам (Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С. Кирова), акарологи из ТюмГУ – кандидаты биологических наук Павел Климов и Андрей Толстиков, постдок ТюмГУ, доктор естественных наук Штефан Вирт, аспиранты ТюмГУ Андрей Бобылев и Николай Иванов, а также другие исследователи.

Исследования будут выполняться в 2016–2018 годах. Общий бюджет проекта 16 млн рублей. В этом году из средств проекта будет закуплен блок сушки образцов методом критической точки для SEM-микроскопии.