Все новости

Атеисты считают атеистов более аморальными, чем верующих

Исследование международной команды ученых показало, что даже атеисты считают других атеистов примерно вдвое более аморальными, чем верующих.

Ученые провели исследование, чтобы выяснить, насколько в сознании людей представления о морали связаны с религиозностью. Для этого они протестировали 3300 человек из 13 стран. Ученые выбрали страны, в которых придерживаются всех мировых религий и которые очень отличаются друг от друга по степени религиозности, например Финляндия, США, Индия, Китай, ОАЭ и другие.

Участников исследования опрашивали, чтобы узнать, кого те считают более аморальными — верующих или атеистов. Чтобы выявить интуитивные, а не сознательные предубеждения, ученые разработали методику с использованием ошибки конъюнкции — когнитивного искажения, при котором совместные события кажутся более правдоподобными, чем одиночные, хотя это и противоречит теории вероятностей.

Участникам описывали человека, который в детстве мучил животных, а став взрослым, изувечил и убил пятерых бездомных. После этого половина участников должна была ответить, кем был этот человек, выбрав из двух вариантов: 1) учитель и 2) учитель-атеист. Другая половина испытуемых должна была выбрать между «учителем» и «верующим учителем».

Оказалось, что в среднем учителя-атеиста выбирают вдвое чаще, чем учителя-верующего. К удивлению ученых, выбор не зависел от веры в бога самого испытуемого — атеисты так же часто считали злодеем учителя-атеиста, как и верующие. Эффект по странам почти не отличался: даже в Финляндии и Новой Зеландии — самых секуляризованных странах из тринадцати — атеисты в тесте указывали на атеиста.

Как считают ученые, несмотря на то что основы нравственности имеют биологическую природу и не зависят от религии, в обществе все еще укоренено представление о том, что нравственность подразумевает веру в бога.

Исследование описано в журнале Nature.

Ранее американские психологи выяснили, что от религиозных взглядов не зависит и догматичность человека, и его способность признавать ошибочность своих взглядов. Читайте об этом на «Чердаке».

 Максим Абдулаев