В статье, опубликованной в журнале The Condor: Ornithological Applications, ученые сообщают, что обнаружили колонии обоих видов на острове Оаху, где они считались исчезнувшими еще с 1700-х годов. Снижение популяции птиц вызвано с такими факторами, как нарушение миграционных маршрутов из-за светового загрязнения, столкновение с линиями электропередачи и другими инфраструктурными объектами, активностью хищников, разрушение мест обитания и т.д.
Исследователи создали трехмерную модель, основанную на данных о лесном покрове, ландшафте и освещении, чтобы определить потенциальную подходящую среду размножения для обоих видов на Оаху. После чего установили в 16 точках острова записывающие устройства. В итоге, голоса тайфунников они услышали в одной из точек, а еще в двух — голоса буревестников. Все 3 участка находились в почти нетронутом лесу с крутыми склонами.
Найденные птицы могут быть последними выжившими популяции Оаху, не замеченными ранее, либо же это молодые птицы с других островов, которые ищут сородичей и места для размножения.
Теперь авторы работы намерены установить приманки, чтобы завлечь птиц и посмотреть на них в реальности. После чего будут разработаны меры по сохранению популяции.
Евгения Береснева