Все новости

Корабль Crew Dragon с манекеном Рипли на борту вышел на орбиту Земли. Полет будет продолжаться около суток, 3 марта корабль пристыкуется к МКС

В 10:48 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал стартовала ракета Falcon 9, унося с собой корабль Crew Dragon с манекеном Рипли на борту и 200 килограммами груза. В 11:00 корабль успешно вышел на орбиту Земли. Далее в программе полета стыковка с МКС — она назначена на 3 марта.

Crew Dragon — модификация космического корабля Dragon компании SpaceX, который разработан для доставки людей в космос. В нем хватит места для семи космонавтов. Грузовой Dragon уже несколько лет доставляет грузы на МКС, теперь SpaceX готова перейти к пилотируемым полетам.

Сейчас в кабине Crew Dragon нет людей, полет проходит в автоматическом режиме. В одном из кресел, пристегнутый ремнями безопасности, сидит манекен, которого SpaceX назвали Рипли — в честь героини  фильма «Чужой».

В программу полета Crew Dragon входит стыковка с МКС в автоматическом режиме и последующее возвращение на Землю. Она предварительно назначена на 3 марта, 14:30 по Москве, а в обратный путь манекен Рипли отправится 8 марта. В этот же день, в 16:45 по Москве, корабль на парашюте должен приводниться в Атлантическом океане. 

 Иван Шунин