Все новости

Эволюция дважды разучила кювьерова пастушка летать. Птица дважды заселяла атолл в Индийском океане и оба раза отказывалась от умения летать

Палеонтологи обнаружили на атолле в Индийском океане окаменелости нелетающих птиц, которые жили там после последнего затопления острова. Авторы находки пришли к выводу, что птица разучилась летать уже после того, как попала на атолл из Мадагаскара, причем сделала это во второй раз. Это первый известный случай, когда птице удалось дважды разучиться летать.
Кювьеров пастушок Charles J Sharp
Описание
Кювьеров пастушок
© Charles J Sharp

Окаменелость, найденная учеными, — это цевка, нижняя кость ноги кювьерова пастушка (Dryolimnas cuvieri). У этой живущей на Мадагаскаре и окрестных островах птицы есть интересная особенность — один из его подвидов в отличие от прочих не умеет летать. Он живет на маленьком атолле Альдабра Внешних Сейшельских островов, причем поселился там давно — по данным предыдущих исследований, около 200 000 — 300 000 лет назад. Иначе как по воздуху пастушок на остров попасть не мог, потому что плавать он не умеет. Поэтому, видимо, летать пастушок разучился уже после того, как поселился на Альдабре.

Слева — крыльевые кости нелетающего пастушка, справа — летающего. Julian Hume
Описание
Слева — крыльевые кости нелетающего пастушка, справа — летающего. Julian Hume

Атолл появился около 400 000 лет назад. После этого его несколько раз полностью затапливало из-за периодических изменений климата. Земля остывала, вода отступала, накапливаясь в полярных шапках. Затем снова теплело, лед таял, и атолл скрывался под водой. Последний потоп Альдабра перенес примерно 136 000 лет назад. Естественно, при этом погибла и вся фауна острова, включая и пастушков, уже разучившихся летать.

Читайте также: Эти животные вымрут в ближайшие 20 лет

Однако возраст пород, в которых нашли окаменелости, — около 100 000 лет, то есть они образовались уже после потопа. Это значит, что пастушок снова заселил атолл. К удивлению ученых, сравнение находки с костями других представителей вида показало, что владелец окаменевшей ноги тоже не умел летать.

Поскольку нелетающая и неплавающая птица не могла попасть на остров, ученые предположили, что в случае кювьерова пастушка эволюция повторилась. Когда остров показался на поверхности, птица снова прилетела на Альдабру с Мадагаскара, а затем снова разучилась летать, ведь на островке не было хищников и улетать ему было не от кого.

В пользу этого предположения говорит и то, что летающие подвиды кювьерова пастушка есть и сейчас, и то, что эта птица, как пишут авторы исследования, часто предпринимает попытки колонизации соседних островов. Предыдущие примеры повторяющейся эволюции палеонтологи отмечали у аммонитов, фораминифер, дюгоней, но такой случай описывают впервые.

 Максим Абдулаев