Все новости

Премию «Глобальная энергия» выдали за «нетрадиционную энергетику» и «новые способы применения энергии»

Лауреатами международной премии «Глобальная энергия» в 2019 году стали американец Халил Амин и датчанин Фреде Блобьерг

Организаторы межународной премии «Глобальная энергия» сообщили сегодня на пресс-конференции в агентстве ТАСС, что лауреатами в 2019 году стали американец Халил Амин и датчанин Фреде Блобьерг. Оба лауреата работают в областях, связанных с решением инфраструктурных проблем в энергетике — передачи и хранения энергии, особенно остро стоящих в сегменте возобновляемой энергогенерации. Первый победил в номинации «Нетрадиционная энергетика», второй — в номинации «Новые способы применения энергии».

Фреде Блобьерг, специалист в области силовой электроники, руководитель Центра отказоустойчивой силовой техники (CORPE) при университете Ольборг (Дания), получил премию в номинации «Нетрадиционная энергетика» за свой вклад в развитие интеллектуальных систем управления в возобновляемой энергетике.

«Моя область в принципе связана с трансформацией электричества, — сказал Блобьерг в разговоре с «Чердаком». — Будь то солнечные панели или традиционные энергостанции, вам нужно связывать их в сеть. Для этого вам нужно переводить один тип энергии в другой. <...> Солнечные панели и ветровые турбины, перевод транспорта на электрическое питание — все еще крайне новые, развивающиеся технологии, и нам нужно обеспечить переход на них в ближайшие десять лет. Для этого, собственно, нужны технологии, с которыми я работаю».

Основное направление работы Блобьерга — прогнозирование срока работы силовых установок в энергосети. «Для этого нам надо как-то заглянуть в будущее, чтобы понять, когда именно начнет сбоить силовая установка, через двадцать или двадцать пять лет?» — пояснил ученый. Комплексность подобных предсказаний, по словам Блобьерга, крайне велика — нужно учитывать огромное число факторов. Кроме того, для валидации моделей нужно, собственно, собирать данные наблюдений в течение 25 лет, которые еще попросту не прошли. «Нам нужны данные обо всех компонентах, нам нужны вычислительные мощности — это, собственно, главный вызов сегодня», — резюмировал он.

Блобьерг считает, что наиболее прорывная область сейчас связана с развитием умных сетей электроснабжения (smart grid): «Когда мы соединяем множество ветряных, солнечных и прочих энергостанций, мы сталкиваемся с различными рисками взаимодействия этих силовых установок. Надеюсь, что нам удастся найти решения в этой области, и я приложу к ним руку».

Лауреат в номинации «Новые способы применения энергии», материаловед Халил Амин получил премию за развитие технологий хранения энергии. Его исследования в области аккумуляторных батарей сейчас лежат в основе индустриальных стандартов для бытовой электротехники и электромобилей, а разработанные ученым элементы аккумуляторов используются в продукции крупнейших производителей: BASF, General Motors, Samsung и других.


Международная премия «Глобальная энергия» присуждается за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые способствуют эффективному использованию энергетических ресурсов и экологической безопасности на Земле. Премия была учреждена в ноябре 2002 года по инициативе группы российских ученых во главе с лауреатом Нобелевской премии Жоресом Алферовым. С 2019 года вручается в трех номинациях: «Традиционная энергетика» и «Нетрадиционная» энергетика, а также «Новые способы применения энергии». В этом году на награду претендовали 39 ученых из 12 стран, а в шорт-лист вошло 15 человек.

Учрежденная в России международная премия «Глобальная энергия» входит в топ-99 самых престижных научных наград (единственная из России). Призовой фонд — 40 миллионов рублей.

 Редакция «Чердака»