Все новости

Российский школьник выиграл золото на Европейской олимпиаде по физике. Его товарищи взяли серебро и две бронзы

Москвич Дмитрий Царев завоевал золотую медаль на недавно завершившейся III Европейской олимпиаде по физике (European Physics Olympiad, EuPhO). Всего от России там участвовали пятеро школьников: один из них получил серебро, двое — бронзу, еще один участник удостоился почетной грамоты.

Олимпиада проходила с 31 мая по 4 июня этого года в Риге (Латвия). В ней участвовали старшие школьники из 29 стран Европы, Азии и Южной Америки (несмотря на название, к участию допускаются дети с любых континентов) в командах по пять человек. По правилам всем участникам должно быть не более 20 лет, они не должны быть студентами высших учебных заведений, кроме того, между выпуском из школы и участием в олимпиаде должно пройти не более полугода.

По результатам практической и теоретической частей соревнования, на каждую из которых отводилось пять часов, EuPhO выиграл словак Йонаш Дуява, набрав 36,6 балла, второе место занял эстонец Ричард Лутару (35,1), третьим стал словенец Марко Чмрлец (33,6). Однако по традиции международных олимпиад по физике медалями там награждаются не три первых места, а определенное количество призеров, поэтому золотые медали получили 13 участников, среди которых был и ученик московской «Второй школы» Дмитрий Царев (28,6 балла).

Другие участники российской сборной тоже завоевали медали: Иван Харичкин (президентский физико-математический лицей № 239, Санкт-Петербург) — серебряную, Татьяна Емельянова (физико-математическая школа №2007, Москва) и Александр Головастенко (академический лицей «Физико-техническая школа» имени Ж.И. Алфёрова, Санкт-Петербург) — бронзовые. Еще один москвич, Сергей Савельев (школа №1568), получил почетную грамоту.

Соревнование проводится в третий раз: впервые EuPhO прошла в Таллине (Эстония), в прошлом же году ее принимала Москва. В 2018 году успехи российской сборной были незначительно лучше: школьники тогда получили одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали.

 Наиль Фарукшин