Все новости

Компонент антибактериального мыла повлиял на риск остеопороза у женщин. Корреляцию выявили на выборке 1848 человек

Китайские медики проанализировали данные исследования здоровья американок старше 20 лет, чтобы выявить связь между концентрацией чистящего вещества триклозана в моче женщин и наличием у них остеопороза. Оказалось, такая корреляция действительно есть.

Триклозан — вещество, которое широко используется в антибактериальных моющих и чистящих веществах, включая мыло, дезинфектор для рук и зубную пасту. Триклозан может попасть в организм человека после того, как вы помыли руки или зубы, то есть каким-то образом взаимодействовали с этими веществами непосредственно, или просто выпили воду, в которой он находится. Это вещество ученые считают эндокринным разрушителем, то есть оно может повлиять на баланс гормонов и таким образом нарушить обмен веществ в организме.

К заболеваниям, связанным с нарушением обмена веществ, относится и остеопороз. Из-за этого снижается минерализация костей, что делает их более хрупкими и увеличивает риск переломов. 

Лабораторные исследования ранее показали, что триклозан может блокировать экспрессию особого пептида в клетках костей — остеобластах, что ведет к увеличению доли губчатой костной ткани. Она более легкая и хрупкая, чем второй тип костной ткани — компактная костная ткань. Однако о том, как триклозан непосредственно влияет на кости в человеческом организме, известно мало, и специалисты из нескольких китайских медицинских центров решили частично восполнить этот пробел.

Читайте также: 33 перелома. Скелет мужчины с 33 переломами нашли археологи в Ставропольском крае

Они воспользовались готовыми статистическими данными, собранными в ходе исследования 2005—2010 годов. В нем участвовали американки старше 20 лет. В ходе исследования у них брали анализы мочи и крови, проводили различные тесты состояния здоровья, собирали сведения о диете, беременности, курении, образе жизни, участии в гормональной терапии и другие параметры. В опросе участвовало более 8 тысяч женщин, но в выборку китайских медиков попали только 1848 — после отсева участниц, о которых не было нужных сведений.

Уровень минерализации костей определялся методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии, остеопороз определяли в соответствии с критериями ВОЗ, а уровень триклозана в моче измеряли методом газ-хроматографии и масс-спектрометрии. В итоге у 496 женщин из финальной выборки был диагностирован остеопороз.

Китайских медиков интересовала связь между этим диагнозом, уровнем минерализации костей и концентрацией триклозана в моче. Оказалось, что высокое содержание триклозана в моче сильно коррелирует с низкой минерализацией костей и, как следствие, с повышенным риском остеопороза. То есть, чем триклозана в моче было больше, тем более низкая минерализация костей была у женщины и тем выше у нее был риск остеопороза.

Иными словами, у женщин, имеющих дело с триклозаном, остеопороз начнется с большей вероятностью, чем у тех, кто с ним не контактирует, говорится в исследовании. Причем такая связь сильнее у женщин после менопаузы, что, вероятно, связано с тем, что в пожилом возрасте риск остеопороза повышается сам по себе.

 Евгения Щербина