Специалисты по нейронаукам из Калифорнийского университета в Беркли проанализировали разницу в восприятии одной и той же текстовой информации в зависимости от того, слышал ее человек или прочитал. Созданная трехмерная карта областей мозга, которые отвечают за переработку этой информации, показала, что в основном мы воспринимаем текст одинаково, вне зависимости от способа его восприятия.
Человек может воспринимать одну и ту же заключенную в словах информацию при помощи как слуха, так и зрения. Однако то, как именно наш мозг анализирует эту информацию — одинаково или по-разному, ученые точно не знают до сих пор. Согласно предыдущим работам, в обоих случаях он может делать это примерно одинаково.
Другое исследование показало, что некоторые зоны коры головного мозга активируются и при прослушивании, и при чтении текста. Однако эти исследования были сделаны лишь в общих чертах: авторы изучали, как обширные области мозга реагируют на большие куски текста. В новой работе, опубликованной в журнале Neuroscience, ученые решили спуститься на уровень ниже и выяснить механизм реакции на более мелкий фрагмент информации — отдельное слово.
Читайте также: Красота — в мозгах смотрящего. Как мы воспринимаем картины с точки зрения нейронаук
В эксперименте ученых участвовали шесть мужчин и три женщины. Сначала им дали послушать десять 10- или 15-минутных радиопередач. Затем расшифровку тех же передач им дали прочитать с экрана компьютера, но специальным образом, при котором в единицу времени на экран выводилось только одно слово. При этом их мозг сканировали при помощи фМРТ. В совокупности это позволило ученым зафиксировать реакцию мозга на каждое слово по отдельности.
На основе полученных сканов ученые построили воксельные модели активации мозга, то есть более детальную трехмерную карту этих областей, состоящую из вокселов, своего рода «кубиков», каждый из которых можно было охарактеризовать по отдельности с помощью специальной математической модели. Таким образом можно было оценить каждый воксель как во время прослушивания, так и во время чтения текста, и выявить, насколько их активация совпадает в случае разного типа восприятия информации.
Оказалось, что активность мозга, связанная с каждым отдельным словом во всех текстах, была в основном одинаковой. Более того, модель активации вокселов в одном случае хорошо предсказывала активацию и в другом. Поэтому ученые пришли к выводу, что даже на уровне каждого конкретного слова мозг обрабатывает информацию одинаковым образом и в одних и тех же отделах, независимо от того, читает человек это слово или слышит его.