Все новости

Молодые ученые России и Германии обсудят новые идеи в области авиации и космоса

Во встрече в Новосибирске примут участие 50 аспирантов, кандидатов и докторов наук из двух стран
Фото EPA/EIUROPEAN SOUTHER OBSERVATOIRY
Описание
Фото EPA/EIUROPEAN SOUTHER OBSERVATOIRY

НОВОСИБИРСК, 23 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вадим Маненков/. Российско-германская неделя молодых ученых "Авиация и космос" открывается сегодня в Новосибирском государственном техническом университете /НГТУ/.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в генеральном консульстве Германии в Новосибирске, во встрече ученых примут участие 50 аспирантов, кандидатов и докторов наук из двух стран.

Задача недели - обеспечить международное и междисциплинарное взаимодействие на высоком научном уровне и наметить общие перспективные направления научных исследований, отметила руководитель отдела международных проектов и программ НГТУ Анна Гущина.

В повестке дня стоят такие темы, как гиперзвуковые технологии, новейшие разработки воздушно-реактивных двигателей, уменьшение аэродинамического сопротивления, цифровое программирование управления и моделирование динамики объектов, авионика, конструкции летальных аппаратов и концепции развития авиатранспорта.

Участники международной встречи представят свои проекты и результаты исследований по теме "Авиация и космос" в НГТУ и в Академгородке. В рамках недели молодых ученых также будут представлены программы поддержки научных организаций - Фонда им. Александра фон Гумбольдта, Германской службы академических обменов, Немецкого научно-исследовательского сообщества и других.

Нынешняя российско-германская неделя молодых ученых - третья по счету. Две предыдущие прошли в Казани и Екатеринбурге и были посвящены исследованиям и разработкам в других областях науки и техники.

Организаторы мероприятия: Германская служба академических обменов /DAAD/ и Немецкое научно- исследовательское общество /DFG/ под эгидой Германского дома науки и инноваций /DWIH/, Российский союз молодых ученых.