Все новости

Новосибирский оборонный институт разработал оптический взрыватель нового поколения

Он предназначен для модернизированного зенитно-ракетного комплекса "Стрела" ПВО сухопутных войск

НОВОСИБИРСК, 19 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вадим Маненков/. Конструкторы новосибирского Научно-исследовательского института электронных приборов /НИИЭП/ разработали оптический неконтактный взрыватель нового поколения, предназначенный для модернизированного зенитно-ракетного комплекса "Стрела" ПВО сухопутных войск России. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сегодня Светлана Дроздова, представитель НИИЭП, работающего на оборонную промышленность.

Новейший взрыватель разработан по заказу научно- производственного концерна "Технологии машиностроения" /ОАО "НПК "Техмаш"/.

"Оптический неконтактный взрыватель успешно прошел полигонные испытания. Их результаты подтвердили, что разработка отличается высокими техническими характеристиками", - сказала Дроздова.

В НИИЭП пока не раскрывают технические характеристики разработки. Промышленное производство нового взрывателя еще не начато, но уже заключен ряд экспортных контрактов на данный вид вооружения.

В основе работы устойчивого к помехам неконтактного оптического взрывателя - реагирование на тепловое излучение цели. Он инициирует за доли секунды подрыв боевой части ракеты при пролёте вблизи цели или при самоликвидации в случае промаха. В состав взрывателя входит электронно- оптический блок, состоящий из приёмников лучистой энергии, которые обеспечивают круговой обзор, в том числе по направлению к оси ракеты. Работу взрывателя обеспечивает батарея электропитания в виде химического источника тока.

НИИ электронных приборов, создавший десятки систем неконтактного подрыва, входит в "НПК "Техмаш" и занимается разработкой и производством вычислительных устройств и систем управления для различных видов вооружения и военной техники. Разработки и изделия НИИЭП применяются, в частности, в системах наведения российских мобильных ракетных комплексов "Искандер", "Тор", "Град", "Смерч".

В первом полугодии 2013 года прибыль от продаж НИИЭП составила около 1 млрд рублей, что в три раза больше, чем за аналогичный период 2012 года.