Все новости

Глава компании Tesla Motors: Прототип автомобиля-робота будет готов через три года

Согласно мнению эксперта, автопроизводители отнюдь не заинтересованы в создании "машины будущего"
Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин
Описание
Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин

ЛОНДОН, 18 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Прототип автомобиля, передвигающегося почти без участия водителя, будет создан через три года. С таким обещанием выступил в опубликованном сегодня интервью газете "Файнэншл таймс" американский предприниматель и изобретатель Элон Маск. Он в том числе возглавляет компанию Tesla Motors, выпускающую электромобили.

"Через три года мы сможем добиться того, чтобы 90% пробега приходилось на автоматический режим, - заявил Элон Маск. - Это не спекуляция". Он, однако, предпочел не раскрывать прессе детали проекта, основанного на наработках Tesla Motors, а не на технологиях других фирм.

Бизнесмен и изобретатель оговорился, что считает пока невозможным разработать полностью "автономный" от водителя- человека автомобиль. "По моему мнению, до этого еще очень далеко. Очень тяжело автоматизировать последние несколько процентов процесса вождения", - пояснил считает он. По его словам, будущий робот сможет обходиться без шофера в большинстве, но не во всех без исключения дорожных ситуациях.

"Файнэншл таймс" приводит мнение эксперта, согласно которому, автопроизводители не заинтересованы во внедрении технологии "машины будущего". Она позволит страховым компаниям переложить на изготовителя ответственность за ущерб от ДТП.

Японская "Ниссан" объявила в прошлом месяце, что намерена создать автомобиль-робот к 2020 году. В том же направлении работают компании "Мерседес-Бенц" и "Вольво".