Все новости

Экипаж 37/38-й длительной экспедиции на МКС вылетает на Байконур

Космонавты проведут завершающие примерки скафандров "Сокол" и осмотрят корабль "Союз ТМА-10М"
Фото EPA/NASA
Описание
Фото EPA/NASA

МОСКВА, 13 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Основной и дублирующий экипажи 37/38-й длительной экспедиции на МКС сегодня отправятся на космодром Байконур, где будут ожидать старта корабля "Союз ТМА-10М", который намечен на 26 сентября.

Как сообщила корр. ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Центра подготовки космонавтов /ЦПК/ Ирина Рогова, "вылет основного экипажа запланирован на 10:00 мск, а дублирующего - на 10:30 мск. До этого времени космонавты еще пообщаются с журналистами и проведут традиционную фото- и видеосессию в Звездном городке".

Экипажи, как обычно, вылетят на Байконур с подмосковного аэродрома Чкаловский двумя бортами.

Космонавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский, а также астронавт НАСА Майкл Хопкинс должны провести на космодроме завершающие примерки полетных скафандров "Сокол". Также они проведут контрольный осмотр корабля "Союз ТМА-10М", после чего экипаж выскажет свои замечания и предложения, которые затем будут учтены специалистами при окончательной "доводке" корабля перед стартом.

Вместе с основным экипажем завершающие операции перед отправкой в космос проведут дублеры - Александр Скворцов, Олег Артемьев и Стивен Свонсон. Они будут находиться в режиме ожидания до самого запуска, пока основной экипаж не займет свои места в корабле на стартовом комплексе.

Предполагается использование четырехвитковой схемы сближения корабля с МКС, в результате которой продолжительность автономного полета "Союза" до стыковки со станцией составит менее шести часов.