Все новости

Беспилотный авиакомплекс большой продолжительности полета "Орион" представила компания "Транзас"

Презентация прошла на авиасалоне МАКС-2013

ЖУКОВСКИЙ /Московская область/, 28 августа. /ИТАР- ТАСС/. Компания "Транзас", принимающая участие в создании технологий по внедрению беспилотной техники в общее воздушное пространство России, представила на салоне МАКС-2013 беспилотный авиакомплекс большой продолжительности полета "Орион".

Как сообщил сегодня журналистам Николай Долженков, главный конструктор "Ориона", в "Транзасе" принято стратегическое решение о разработке крупноразмерных средневысотных беспилотных комплексов большой продолжительности полета гражданского назначения.

"Чтобы беспилотная система, которую мы предлагаем сейчас, была реально востребована и использована в обозримом будущем, мы должны решить одну из основных проблем - ее внедрения в общее воздушное пространство, - сказал он. - Это главная проблема законодательного и организационного уровня, которую предстоит решить".

"И, как это ни парадоксально, недостатки России могут обернуться в этом вопросе ее преимуществом", - отметил Долженков. Он пояснил, что насыщенность воздушными трассами России на два порядка меньше, чем в Европе, и поэтому ей проще решать проблему внедрения беспилотной техники.