Все новости

Россияне из экипажа МКС приступили к работам в открытом космосе

Они пробудут в открытом космосе более шести часов
Фото EPA/ИТАР-ТАСС
Описание
Фото EPA/ИТАР-ТАСС

МОСКВА, 16 августа. /ИТАР-ТАСС/. Россияне из экипажа МКС - бортинженеры Александр Мисуркин и Федор Юрчихин - открыли люки и приступили к выходу в открытый космос по программе российского сегмента космической станции.

"Александр Мисуркин и Фёдор Юрчихин открыли люки стыковочного модуля "Пирс" и начали внекорабельную деятельность /ВКД/ в 18:40 мск. Они пробудут в открытом космосе более шести часов", - сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами /ЦУП/.

Первым станцию покинул Мисуркин, вторым - Юрчихин. В настоящее время российские космонавты уже установили защитные кольца, чтобы не улететь в открытый космос, и начали работы по циклограмме выхода, уточнили в ЦУП.

Оба космонавта работают за бортом станции в компьютеризированных скафандрах "Орлан-МК" с жидкокристаллическими дисплеями на груди, которые "подсказывают", какие системы и в какой последовательности нужно проконтролировать перед выходом в открытый космос, и что делать в случае нештатной ситуации.

Бортинженер Мисуркин осуществит второй в своей карьере выход в открытый космос, а вот Юрчихина, в отличие от коллеги, можно назвать корифеем внекорабельной деятельности: на его счету уже шесть выходов в открытый космос общей продолжительностью около 37 часов.