Все новости

Дмитрий Рогозин 19 августа обсудит с крупнейшими российскими инвесторами вопросы передачи судоверфи "Звезда"

Ожидается прибытие делегаций ведущих гражданских заказчиков: Совкомфлот, "Роснефть", "Газпром" и "НОВАТЭК"
Фото ИТАР-ТАСС/Смитюк Юрий
Описание
Фото ИТАР-ТАСС/Смитюк Юрий

ВИЛЮЧИНСК /Камчатский край/, 16 августа. /ИТАР-ТАСС/. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин 19 августа обсудит с крупнейшими российскими инвесторами вопросы передачи судоверфи "Звезда". Как сообщил зампред правительства корр.ИТАР-ТАСС, с главой "Роснефти" Игорем Сечиным такая беседа уже состоялась.

"С Игорем Ивановичем Сечиным как руководителем крупнейшей нашей корпорации "Роснефть" разговор состоялся", - сказал он, добавив, что в понедельник на верфи в Большом Камне ожидается прибытие делегаций ведущих гражданских заказчиков - "это и Совкомфлот, и "Роснефть", и "Газпром" и "НОВАТЭК".

Рогозин заметил, что желает получить от потенциальных инвесторов сразу два плана, которые необходимо будет "наложить" друг на друга. "Во-первых, это план, который состоит из календаря принятия решения по строительству газовозов, добычных платформ и поступления первых кораблей, судов и морской техники. Второй план - это, собственно говоря, готовность самой промышленности организовать этот первый план", - пояснил он.

По мнению вице-премьера, если наложить эти планы друг на друга, то станет понятно, что мы не успеваем сделать на собственных верфях, в какой части потребуется иностранный партнер, можно ли из иностранных партнеров выбрать стратегического, и нужно ли заключать офсетные соглашения по трансферту технологий.

Что же касается "Роснефти", то, по словам Рогозина, с главой компании есть конструктивное взаимопонимание. "Игорь Иванович /Сечин/ - человек не просто с рынка, из крупного бизнеса. Он мой давний коллега, он был заместителем председателя правительства, возглавлял совет директоров ОСК, поэтому на его опыт, на его знания многим моим коллегам желательно было бы ориентироваться", - сказал вице-премьер.

Он также сообщил, то в ближайшее время планирует реализовать ряд решений, которые не были претворены в жизнь прежним составом правительства. Речь идет об укреплении кооперации ОСК. "Об этом мы тоже говорили с Игорем Ивановичем Сечиным. У нас с ним сложилось полное взаимопонимание", - заключил Рогозин.