Все новости

Третье включение двигательной установки спутника "Ямал-402" пройдет днем 12 декабря

Всего для перевода спутника на геостационарную орбиту требуется четыре включения двигательной установки
Стоп-кадр Россия 24
Описание
Стоп-кадр Россия 24

МОСКВА, 11 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Третье включение двигательной установки /ДУ/ спутника "Ямал-402" с целью довыведения аппарата на расчетную орбиту пройдет днем 12 декабря. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Минувшей ночью был осуществлен второй маневр, все задачи которого выполнены успешно", - уточнил он. Как напомнили в компании "Газпром космические системы", "всего для перевода спутника "Ямал-402" на геостационарную орбиту требуется четыре включения двигательной установки космического аппарата".

Ожидалось, что "Ямал-402" выйдет на расчетную орбиту в воскресенье, 9 декабря, в 02:28 мск. Однако при выведении аппарата на целевую орбиту была зафиксирована внештатная ситуация: спутник был выведен на геопереходную орбиту с параметрами, отличающимися от расчетных, в связи с тем, что четвертое /заключительное/ включение маршевого двигателя разгонного блока "Бриз-М" завершилось на 4 минуты раньше установленного времени и, соответственно, спутник отделился от "разгонника" на 4 минуты раньше, чем планировалось.

Сразу после этого специалистами была проведена оценка орбиты "Ямала-402". Они рассчитали, что необходимо выполнить четыре дополнительных импульса двигательной установки для довыведения спутника в нужную точку орбиты. Спутник был взят на управление Центром управления полетом Thales Alenia Space с параллельным контролем со стороны компании заказчика "Газпром космические системы".

Из-за дополнительного расхода топлива срок эксплуатации спутника "Ямал-402" снизится на несколько лет. В норме спутник этого типа рассчитан на 15 лет работы.