Все новости
Обновлено 

Замглавы РАН назвал нехватку ученых и давление застройщиков главными проблемами археологии

По словам Николая Макарова, в стране работают всего 600 археологов

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Предельно небольшой штат археологов, давление со стороны представителей строительного комплекса, недоработки в градостроительном законодательстве и нехватка музейных хранилищ для обнаруженных на раскопках артефактов являются основными и пока не решенными проблемами российской археологии. Такое мнение высказал во вторник вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН Николай Макаров.

"Изложение всего перечня трудностей, существующего в археологической отрасли, заняло бы много времени. Первая проблема - это несоответствие штатной численности и финансирования бюджетных учреждений науки археологического профиля масштабам тех задач, которые стоят даже не для проведения раскопок и полного археологического изучения [памятников], а хотя бы для организации этой деятельности. Все-таки 600 археологов на всю страну - это очень немного, мы находимся на пределе научно-организационных возможностей", - сказал Макаров на совместном заседании президиума РАН и Российского исторического общества (РИО).

Вторая проблема, продолжил вице-президент РАН, состоит в давлении со стороны строительного комплекса, которое периодически проявляется в предложениях "отказаться от учета археологического фактора при современном планировании и изменить режимы охраны [археологических памятников], сделав их более комфортными для бизнеса". "Археологам часто адресуют упреки, что они сдерживают современное развитие. Мы постоянно чувствуем это давление и уже научились вести диалог. Он не всегда бывает конструктивным, но чаще всего у нас все-таки получается отстоять свои позиции", - отметил Макаров.

В-третьих, добавил ученый, есть угрозы, появившиеся благодаря росту археологических исследований и в то же время - созданию более строгой системы регулирования этой сферы. "Так, в 2018 году в России приняты поправки к Градостроительному кодексу, которые ставят под вопрос будущее археологической экспертизы земельных участков, - сказал он. - Данные поправки предлагают проведение экспертизы только тех участков, которые перспективны для выявления археологических объектов. Но практика показывает, что, как определить эту перспективность, никто не знает. Такая ситуация представляет собой серьезный риск".

В-четвертых, продолжил вице-президент РАН, существует проблема в создании хранилищ для новых археологических коллекций. "Вы видели результаты этих масштабных раскопок [проведенных в последние годы]. Это сотни тысяч находок, но музеи оказались не готовы их принять. Есть поручение президента РФ о строительстве музейных хранилищ, и нужно приложить все усилия, чтобы это поручение было выполнено в срок. Без строительства хранилищ работа археологов станет просто бессмысленной", - заключил Макаров.

Положительные тенденции

Среди положительных тенденций в российской археологии за последние годы Макаров отметил рост количества раскопок, прежде всего связанных с сохранением археологического наследия, а также усиление борьбы с "черными копателями" и появление заметного импульса для развития подводных исследований.

"За последние десять лет статистика выдачи открытых листов (разрешений на проведение раскопок археологических памятников в России - прим. ТАСС) увеличилась в два раза, ежегодный прирост составляет до 12%. Более 75% полевых археологических работ в России приходится на спасательные раскопки, то есть работы, связанные с сохранением археологического наследия. За указанный период мы получили возможность проводить спасательные раскопки и на поздних памятниках, например, в 2018 году на территории монастыря в городе Сарове Нижегородской области, где в 1903 году был канонизирован Серафим Саровский", - сказал вице-президент РАН.

Он также отметил, что благодаря использованию нового законодательства в России появились реальные факты пресечения грабительских раскопок, и в музеи стали поступать археологические комплексы, имеющие огромное историческое значение. "В частности, это крупнейший клад средневековых монет суздальско-нижегородского чекана, который был найден грабителем под городом Юрьев-Польский Владимирской области. В результате действий правоохранительных органов злоумышленники были задержаны, а [незаконно добытые ими] материалы попали в музейный фонд", - рассказал Макаров.

В октябре 2016 года "черный копатель" в окрестностях деревни Федоровское Юрьев-Польского района Владимирской области обнаружил клад русских монет и денежных слитков конца XIV - начала XV вв. По большей части находка состояла из монет Суздальско-Нижегородского княжества, а также Великого княжества Московского и его уделов, Ростовского княжества, а также двусторонних русских подражаний золотоордынским дирхамам. В ноябре того же года около 1,5 тыс. монет и пять слитков из того клада изъяли сотрудники правоохранительных органов, до того времени правонарушитель успел продать около 300 монет. В апреле-мае 2017 года место находки клада обследовала Суздальская археологическая экспедиция Института археологии РАН под руководством Николая Макарова, в результате удалось обнаружить еще более 500 монет.

Говоря о подводной археологии в РФ, Макаров заметил, что сейчас сложно говорить о заметных успехах в этой отрасли, поскольку она еще находится в стадии становления. "Пока мы не можем говорить, что подводные археологические исследования [систематически] приносят фундаментальные результаты, кроме тех, которые проводились в Керченском проливе под Крымским мостом и в реке Волхов в Великом Новгороде. Существующие центры подводной археологии в России находятся в стадии становления и пока еще очень слабы. Хотелось бы, чтобы эта отрасль стала сильнее, но здесь мы должны быть реалистами: она очень затратна и требует очень серьезного технического оснащения. Мы делаем все, чтобы ее поднять, тем более что с воссоединением Крыма с Россией она стала еще более актуальной", - сказал ученый.

Центр подводного археологического наследия Института археологии РАН проводит полевые и камеральные исследования в акваториях России, в его задачи входит проведение разведок и раскопок, а также разработка и апробация современных методов подводных археологических исследований. Сотрудники Центра проводят плановые подводные исследования в Керченском проливе и Волхов-Ильменском бассейне, а также спасательные работы в рамках строительных проектов - "Северный поток-1", "Северный поток-2", "Южный поток", Крымский мост, магистральный газопровод Краснодарский край - Крым, морской порт Тамань и т.д.

Теги