Все новости

Новый смартфон BlackBerry будет представлен 30 января 2013 года

Будут представлены две модели смартфона: одна - с сенсорным экраном, вторая - с клавиатурой с раскладкой QWERTY
Фото EPA/ИТАР-ТАСС
Описание
Фото EPA/ИТАР-ТАСС

ЛОНДОН, 12 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Подервянская/. Новый смартфон "БлэкБерри" /BlackBerry/ будет представлен 30 января 2013 года. Об этом объявила сегодня канадская компания "Рисерч ин моушн" /Research in Motion, или RIM/, производящая эти популярные устройства.

Как сообщают британские СМИ, в фирме указали, что будут представлены две модели смартфона: одна - с сенсорным экраном, вторая - с клавиатурой с раскладкой QWERTY, которую поклонники "БлэкБерри" рассматривают в качестве одного из главных преимуществ этих гаджетов. Новое поколение устройств будет работать на усовершенствованной операционной системе "БлэкБерри-10" /BlackBerry 10/.

"Работая над "БлэкБерри 10", мы задались целью создать действительно уникальное мобильное компьютерное устройство, которое постоянно адаптируется к вашим потребностям, - отметил исполнительный глава RIM Торстен Хайнс. - Наша команда неустанно трудилась над тем, чтобы преподнести нашим клиентам инновационные характеристики в сочетании с лучшим в своем роде браузером, обширной системой приложений и новейшими мультимедийными возможностями. Все это будет интегрировано в пользовательский интерфейс "БлэкБерри флоу" /BlackBerry Flow/, которого нет ни на одном из смартфонов, существующих на рынке сегодня".

По данным экспертов, интерфейс "БлэкБерри флоу" позволит пользователям переключать мобильные приложения, не возвращаясь на экран основного меню.

Специалисты отмечают, что, представляя новинку, компания RIM надеется вернуть утраченные позиции на рынке телекоммуникационных устройств. В последние годы фирма, когда-то являвшаяся ведущим брендом на рынке смартфонов, столкнулась с жесткой конкуренцией со стороны таких гигантов, как "Эппл" /Apple/, "Самсунг" /Samsung/ и "Эйч-ти- си" /HTC/. На этом фоне котировки акций RIM упали на 90 проц по сравнению с 2008 годом.

Дату поступления новых моделей "БлэкБерри" в продажу в компании-производителе пока не назвали.