Все новости

Палеонтологи обнаружили в Крыму древнейшую в России ископаемую пещерную фауну

Среди установленных видов - южный слон, носороги, гигантский верблюд и крупная саблезубая кошка

МОСКВА, 15 мая. /Корр. ТАСС Дмитрий Алексеев/. Группа российских ученых под руководством директора Палеонтологического института им. А. А. Борисяка Алексея Лопатина открыла на Крымском полуострове самую древнюю на территории РФ вымершую пещерную фауну. Среди идентифицированных видов, которые обитали примерно 1,5 млн лет назад, - носороги, эобизон, крупная саблезубая кошка, гигантский верблюд, сообщил в среду ТАСС руководитель исследования.

"Найденные в новооткрытой крымской пещере животные жили на стыке областей распространения восточносредиземноморской и азиатской фаун эпохи раннего плейстоцена. Среди них представлены как лесные, так и лесостепные и степные виды. Временным интервалом около 1,8-1,5 млн лет назад фауну пещеры нам позволило датировать совместное обитание древних быков лептобосов и ранних бизонов - эобизонов", - сказал Лопатин.

По заключению палеонтологов, древние животные крымской пещеры, которой присвоили название "Таврида", имели много общего с видами, найденными в районе местонахождения Дманиси в Грузии, где были откопаны костные останки древних людей Homo erectus georgicus (дманисийский гоминид). "Поэтому дальнейшее изучение этой пещеры представляет дополнительный интерес в связи с проблемой первого вселения в Европу ранних представителей рода Homo", - отметил академик РАН.

К установленным специалистами вымершим видам из пещеры "Таврида" относятся южный слон, носороги - эласмотерий и стефанорин, древний большерогий олень арверноцерос Верещагина, бык лептобос, эобизон, винторогие антилопы газеллоспира и понтоцерос, заяц-гиполагус, мелкий дикобраз Виноградова, гигантские - верблюд, гиена пахикрокута и страус, крупная саблезубая кошка гомотерий и целый ряд других ныне исчезнувших позвоночных.

Все кости ископаемых видов были обнаружены в 2018 году крымскими, московскими и уральскими учеными в 15 км к востоку от Симферополя в большой карстовой пещере, ранее открытой спелеологами в ходе строительства федеральной автомобильной трассы "Таврида" (Р260). Таврида - одно из исторических названий древнего и средневекового Крымского полуострова, использовавшееся также и после его присоединения к России в 1783 году.