Все новости

Томские ученые выяснят, как пожары в Забайкалье повлияли на атмосферу в районе Байкала

Помогут им в этом лидары - приборы, которые оценивают структуру и состав воздуха

ТОМСК, 14 мая. /ТАСС/. Ученые Института оптики атмосферы Томского научного центра СО РАН с помощью разработанных ими лидаров - приборов, оценивающих структуру и состав воздуха, выяснят, каким образом повлияли на атмосферу в районе озера Байкал пожары в Забайкалье, а также факторы, связанные с деятельностью человека. Об этом сообщил ТАСС научный сотрудник института, кандидат физико-математических наук Сергей Насонов в рамках выставки разработок молодых ученых форума U-Novus - 2019.

"Ежегодно мы проводим экспедиции, оцениваем состояние атмосферы Западной Сибири. Есть стационарная точка на Байкале, а сейчас для экспедиций у нас есть специальный мобильный лидар, который был создан в прошлом году. Мы понимаем, что участились пожары, и на этот год мы обозначили для себя районы, которые были загрязнены. <...> Собрав достаточно данных, мы в перспективе сможем увидеть, как различные факторы влияют на атмосферу около Байкала, прогнозировать и благодаря этому предотвращать экологические изменения", - рассказал Насонов.

Он подчеркнул, что состояние слоя атмосферы влияет на воду в озере Байкал и на прибрежные территории. Однако, по словам научного сотрудника, на состояние атмосферы могут влиять и человеческие факторы: производство в близлежащих регионах и возросшее число туристов.

Лидары позволяют оценить, какие именно частицы содержатся в воздушной массе, и сделать выводы, как меняется воздух и что влияет на экологию. Ученые Института оптики атмосферы создали линейку высокоточных лидаров и разработали алгоритмы для интерпретации получаемых данных, но точно говорить о том, сколько понадобится времени на сбор данных и составление прогнозов пока рано. "Определить сроки сложно: на процессы влияет слишком много факторов. Понятно, что для сбора того объема данных, который позволит в будущем прогнозировать изменения атмосферы, понадобится несколько лет", - пояснил Насонов.

Он добавил, что подобные измерения институт проводит и в других районах Сибири. В частности, посты наблюдения есть в Томской области. Большие территории ученые обследуют во время авиаэкспедиций, когда замеры проводятся прямо с борта самолета.

Организатором форума U-Novus выступает администрация Томской области при поддержке Минобрнауки, Минпросвещения, Минэкономразвития и Минкомсвязи России. Партнеры форума - Газпромбанк, "Интер РАО", "Сибур Холдинг", Сбербанк, Роснано и "Горсети". ТАСС является генеральным информационным партнером форума.