Все новости

В Нижегородской области запущен новый сталеплавильный комплекс

Объем инвестиций в него составил 1 миллиард 700 миллионов рублей

 

[текстовая версия]

Объем инвестиций в него составил 1 миллиард 700 миллионов рублей

В городе Кулебаки Нижегородской области на предприятии "Русполимет" запущен современный комплекс по производству высококачественных сталей и сплавов. Он позволит изготавливать слитки массой до 12 тонн и диаметром до 900 мм для авиационного, энергетического, атомного машиностроения и других отраслей промышленности. Объем производства – 60 тысяч тонн стали в год. Система автоматизации, внедренная на установках, обеспечит их эффективную и безопасную эксплуатацию. Все основные агрегаты снабжены современным механизмом очистки выбрасываемых в атмосферу вредных веществ металлургического производства.

Проект строительства сталеплавильного комплекса реализован в кратчайшие сроки - чуть больше года. Объем инвестиций в него составил 1 миллиард 700 миллионов рублей.

Как отметил на торжественной церемонии открытия комплекса нижегородский губернатор Валерий Шанцев, ввод нового оборудования позволит повысить производительность труда, а впоследствии и уровень заработной платы.

По словам президента ОАО "Русполимет" Виктора Клочая, пуск данного комплекса позволяет закрыть устаревшее мартеновское производство, увеличив при этом количество рабочих мест. Так же он сообщил, что с запуском уникального комплекса, "Русполимет" станет вертикально интегрированным предприятием с полным технологическим и производственным циклом.