Все новости

«Фобос-Грунт» будет на орбите до января

При возможном падении космического аппарата никакой опасности для Земли не будет, все его обломки сгорят в атмосфере

 

[текстовая версия]

При возможном падении космического аппарата никакой опасности для Земли не будет, все его обломки сгорят в атмосфере

Космический аппарат «Фобос-Грунт» будет находиться на орбите до января включительно, а период, во время которого специалисты еще смогут «реанимировать» станцию, завершится в первых числах декабря, заявил руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

Глава Федерального космического агентства отметил, что пока невозможно получить телеметрию и понять, что произошло. Проблема заключается в том, что станции наблюдения медленно настраиваемые, а «Фобос» летит по нештатной траектории, поэтому сеанс связи длится всего 7 минут. В настоящее время специалисты проводят попытки закладки программ.

Отвечая на вопросы журналистов, когда можно будет с уверенностью сказать о «смерти аппарата», Поповкин подчеркнул, что «об этом можно будет говорить в первых числах декабря, когда закроется окно». Прогнозирование конца времени существования «Фобоса» можно будет начать, когда деградация орбиты достигнет 180 километров.

Кроме того, глава Роскосмоса опроверг слухи, что у аппарата есть конструктивные недостатки и подчеркнул, что при возможном падении «Фобоса» никакой опасности для Земли не будет, все его обломки сгорят в атмосфере.