Все новости

Главные награды РАН-2018 вручили на общем собрании членов академии в Москве

Этих наград удостоились Иосиф Гительзон, Мартин Чалфи, Ренат Акчурин и Аксель Хаверих

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Ученые Иосиф Гительзон, Мартин Чалфи, Ренат Акчурин и Аксель Хаверих получили главные награды Российской академии наук (РАН) - большие золотые медали имени М. В. Ломоносова и Н. И. Пирогова. Церемония награждения прошла в среду на общем собрании членов РАН в Москве, передает корреспондент ТАСС.

"Решением президиума академии Большая золотая медаль имени Ломоносова присуждена академику РАН Иосифу Гительзону за обоснование и развитие экологического направления в биофизики, достигшего ряда выдающихся фундаментальных и практических результатов, в частности, морских и лабораторных исследованиях биолюминесценции", - сказал главный ученый секретарь президиума РАН Николай Долгушкин.

Чалфи удостоен награды "за разработку новых методов биолюминесцентного анализа с использованием флуоресцентного белка GFP".

Гительзон - один из основателей академической науки в Красноярском крае. Им выполнены исследования по биофизическим методам анализа эритроцитарных популяций, регуляции системы крови, параметрическому управлению биосинтезом микробных популяций, замкнутым экологическим системам жизнеобеспечения человека, развитию методов биолюминесцентного анализа. Гительзон с коллегами развил новое направление - биофизику надорганизменных систем.

Чалфи - американский ученый-биохимик, является автором более 200 научных публикаций, в 2004 году был избран членом Национальной академии наук США, а в 2008 году получил Нобелевскую премию по химии за исследования зеленого флуоресцентного белка (совместно с Осамой Симомура и Роджером Тьсеном).

Достижения в медицине

Большая золотая медаль имени Н. И. Пирогова за выдающиеся достижения в области медицинских наук присуждена академику РАН Ренату Акчурину за фундаментальные и прикладные исследования в области кардиохирургии и микрохирургии и профессору Акселю Хавериху (Германия) - за фундаментальные и прикладные исследования в области торакальной, сердечной и сосудистой хирургии.

"Академик Акчурин - авторитетный ученый, широко известный в России и за рубежом как хирург высочайшего класса, развивающий направления восстановительной, сосудистой и кардиохирургии, базирующейся на использовании микрохирургической техники", - отметил Долгушкин.

Хаверик - ведущий кардио-торакальный хирург Германии и Европы, вице-президент Немецкого общества торакальной, сердечной и сосудистой хирургии. Известен своими исследованиями в области кардио-торакальной хирургии, трансплантации органов.

Большие золотые медали РАН присуждаются ежегодно: одна российскому ученому, другая - иностранному.

Теги