Все новости

Минобрнауки проверит работу сотрудника, приславшего в РАН инструкцию по отчету о зарплате

Такую форму общения в ведомстве назвали некорректной

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Министерство науки и высшего образования (Минобрнауки) РФ проверит на предмет ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей сотрудника, который направил институтам Российской академии наук (РАН) письмо-инструкцию с требованием срочно изменить данные о среднем уровне зарплат, передаваемых в Росстат, сообщила ТАСС пресс-служба министерства.

Ранее на общем собрании членов РАН, которое проходит в Москве 23-24 апреля, научный руководитель Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов сообщил, что руководители академических институтов Отделения глобальных проблем РАН получили от министерства письмо-инструкцию с требованием внести корректировки в данные о зарплатах сотрудников и указать, что они достигли 150% от среднего уровня. При этом, по словам представителей РАН, реально этот показатель достигает 70%.

"Считаем некорректной такую форму общения сотрудника отдела Департамента координации деятельности научных организаций с представителями подведомственных организаций, соответствующие полномочия не закреплены за сотрудниками отделов. В соответствии с регламентом Министерства проводится работа по вопросу ненадлежащего исполнения работником возложенных на него трудовых обязанностей", - цитирует пресс-служба директора департамента Киру Швед.

В тексте письма, которое Давыдов зачитал на общем собрании членов РАН, говорится :"Уважаемые коллеги, по поручению руководства сообщаю о необходимости корректировки данных по заработной плате по науке (довести до 150%), которые вы уже представили в Росстат. Необходимо поправить данные, отвезти письма в Росстат, получить отметку на письме, и направить нам скан письма".

По словам Давыдова, в тексте также отмечалось, что в случае невыполнения поручения к руководителям организации будет применено дисциплинарное взыскание. "Однако денег [а подобное повышение] в институте нет", - сказал он. Как сообщил научный руководитель института, подписалась под письмом советник отдела координации деятельности учреждений в сфере общественных и гуманитарных наук Департамента координации деятельности научных организаций Минобрнауки РФ Анастасия Толмачева.

Повышение зарплат

Кира Швед пояснила, что необходимость представить скорректированные данные по заработной плате в учреждении в Росстат возникла в связи с поступлением дополнительных средств в ряд организаций, подведомственных Минобрнауки России, в том числе на выполнение государственного задания. В результате, в этих организациях произошло повышение уровня средней заработной платы сотрудников.

"По предварительным оценкам, с учетом доведенного финансирования и средств научных фондов, статистика по зарплате научных сотрудников в учреждениях, подведомственных Министерству, в среднем по стране по итогам первого квартала значительно превысит 150-процентный барьер. Официальные данные Росстата в настоящее время находятся в процессе обработки", - сказала Швед.

Она добавила, что для подтверждения соответствия итоговых данных, представленных в Росстат, и форм, направленных ранее в Минобрнауки России, сотрудники департамента координации деятельности научных организаций запрашивают копии писем организаций, направленных в Росстат. "Даются разъяснения, что предоставление недостоверных данных недопустимо", пояснила представитель министерства.

Теги