Все новости

В "Сколково" состоится тренинг для наставников "Учим на железе"

В мероприятии примут участие 150 человек из Новосибирска, Челябинска, Красноярска, Ростова-на-Дону, Владивостока и других городов

ТАСС, 23 апреля. Первая в 2019 году федеральная Школа наставников "Учим на железе" пройдет с 26 по 28 апреля в новом кампусе Сколковского института науки и технологий. На ней 150 наставников со всей страны будут учиться привлекать студентов и школьников к работе над инновациями и новыми технологиями с помощью современного компьютерного оборудования, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Кружкового движения НТИ, одного из организаторов "Академии наставников", в рамках которой пройдет мероприятие.

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) - всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества. Задачи и возможности НТИ интегрированы в национальный проект "Наука".

"Федеральная Школа наставников проектной деятельности соберет 150 участников из Новосибирска, Челябинска, Красноярска, Ростова-на-Дону, Южно-Сахалинска, Владивостока, Улан-Удэ и других городов страны. Это в первую очередь представители Центров компетенций НТИ, ведущих университетов, кванториумов, ЦМИТов (Центров молодежных инновационных технологий - прим. ТАСС) и фаблабов (fabrication laboratory, fab lab - мастерские для индивидуальной работы - прим. ТАСС). Основная идея школы - показать, как использование несложного оборудования помогает ввести школьников и студентов в проектную деятельность в области прорывных технологий", - сообщили в пресс-службе.

В первый день участников ждут тематические лекции, затем начнется практическая работа на оборудовании компаний-партнеров и Сколтеха. Наставники будут тренироваться работать на том оборудовании, которое в дальнейшем будет использоваться для работы со школьниками, тестировать приборы и экспериментировать с ними. Например, в одном из треков участникам предстоит программировать алгоритмы компьютерного зрения, в другом - работать над программированием и различными аспектами использования беспилотников. Основными направлениями, по которым предстоит работать наставникам, станут дистанционное зондирование Земли, малые спутники CubeSat (кубсат), нейротехнологии, альтернативная энергетика, автономные транспортные системы.

Среди партнеров форума такие компании как Copter Express, "Лоретт", "Образование будущего", BiTronics Lab, Inenergy, "АСРоботикс". Мероприятие проводится в рамках проекта "Академия наставников". Организаторы - фонд "Сколково" и Кружковое движение НТИ.

Наставники в науке

"Академия наставников" - совместный проект фонда "Сколково", Агентства стратегических инициатив и Кружкового движения НТИ по созданию системы обучения, аттестации и трудоустройства наставников проектной деятельности для детско-взрослых и молодежных проектов и кружков. Обучение организаторов и наставников проектной деятельности проходит в двух форматах: онлайн-курсы и очные мероприятия, школы наставников. В 2019 - 2021 годах планируется провести 43 школы наставников, 35 из них - в регионах, и запуск 14 онлайн-курсов по подготовке наставников. Одним из ключевых элементов проекта станет "Биржа наставников", площадка трудоустройства наставников для школьных и студенческих проектов и команд, в том числе для смежных проектов Кружкового движения.

Нацпроект "Наука"

Национальный проект "Наука" разработали в соответствии с майским указом 2018 года президента России Владимира Путина. Срок его реализации - с октября 2018 года по 2024 год включительно. Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. В рамках проекта планируется создать привлекательные условия для работы в России ведущим российским и зарубежным ученым, а также молодым перспективным исследователям.