Все новости

Петербургские ученые выяснили возможную причину развития патологической тревожности

От этой разновидности психосоматических заболеваний страдают примерно 4-5% россиян

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апреля. /ТАСС/. Специалисты из Института мозга человека Н. П. Бехтеревой Российской Академии наук выявили возможную причину развития у пациентов патологической тревожности. Ответственным за него оказался сбой в работе одного из механизмов мозга - так называемого детектора ошибок. Об этом рассказал ТАСС временно исполняющий обязанности директор института Михаил Дидур.

Детектор ошибок отвечает за поиск неточностей при выполнении человеком тех или иных рутинных действий. Этот механизм по сути является сложной системой в головном мозгу, которая сверяет текущие действия человека с моделью, как это действие должно быть выполнено, хранящейся в краткосрочной или долгосрочной матрице памяти.

"Неправильная работа этого механизма играет важную роль в формировании такого симптома как патологическая тревожность. Это разновидность психосоматических заболеваний, которые серьезно ухудшают качество жизни и работоспособность. На сегодняшний день психосоматическими заболеваниями страдают около 5,5% населения, а от повышенной и патологической тревожности 4-5% и эти цифры продолжают расти", - пояснил Дидур.

По его словам ученые из Института Мозга изучают также связь патологической тревоги с заболеваниями сердечно-сосудистой системы с целью их дифференциальной диагностики друг от друга для оптимизации лечения. "В ряде случаев эти исследования позволяют не только вылечить психическую или сердечно-сосудистую системы человека по отдельности, но и исключить их влияние друг на друга и предотвратить инвалидизацию пациента", - добавил ученый.