Все новости

Ученые из Петербурга создали искусственный хрящ на основе полимерных материалов

Разработанный материал могут использовать при восстановлении поврежденных участков межпозвонковых дисков и в косметической медицине

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. /ТАСС/. Ученые из Института высокомолекулярных соединений Российской академии наук (ИВС РАН) создали искусственный хрящ на основе полимерных материалов, который может использоваться для помощи страдающим от заболеваний суставов. Об этом ТАСС рассказал директор ИВС РАН Сергей Люлин.

"Нами проведен синтез специальных материалов на основе полиакриламидного гидрогеля и целлюлозы, что позволило получить материал, похожий по свойствам на хрящевую ткань. Проведены доклинические исследования - этот искусственный хрящ был вживлен в сустав кролика, результаты очень обнадеживают", - рассказал Люлин.

По его словам, акриламидный полимер синтезируется в волокнах бактериальной целлюлозы, которая вырабатывается бактериями при правильно подобранной температуре и влажности. За счет естественного происхождения эти волокна безвредны для человека, утверждает ученый. Разработанный материал может быть использован при восстановлении локальных областей суставных хрящей и поврежденных участков межпозвонковых дисков, а также в косметической медицине.

Как отметил Люлин, сейчас также ведется исследование возможностей использования получаемой в ИВС РАН бактериальной целлюлозы в других областях медицины.

"Бактериальная целлюлоза может быть использована как раневое покрытие - на нее можно нанести медицинские препараты, разработанные в ИВС РАН, на основе наноструктурированного серебра, обладающие сильными бактерицидными свойствами. Таким образом, получается прекрасный материал для лечения ожогов и обработки обширных поврежденных поверхностей кожи", - рассказал Люлин.