Все новости

СМИ: предки строителей Стоунхенджа попали в Британию из района нынешней Антальи

Более того, они помогли северянам перейти от примитивной экономики охотников и собирателей к сельскому хозяйству

ЛОНДОН, 16 апреля. /ТАСС/. Предки строителей мегалитического памятника Стоунхендж пришли в Британию из района нынешней Антальи в Турции через Иберию (Пирейнейский полуостров) примерно в 4000 году до н.э. Их путь на север удалось определить ученым Университетского колледжа Лондона (УКЛ) и столичного Музея естественной истории, сообщает во вторник вещательная корпорация Би-би-си.

Эксперты пришли к такому выводу, сравнив ДНК, извлеченные из останков людей, населявших эту территорию во времена неолита, с ДНК живущих ныне европейцев. Миграция людей в Британию была лишь частью массового их исхода из района нынешней Антальи около 6 тыс. лет до н.э. Пришельцы помогли северянам перейти от примитивной экономики охотников и собирателей к сельскому хозяйству. Одна группа проследовала по реке Дунай в Центральную Европу, а другая, которая добралась до нынешней Великобритании, - через Средиземноморье и Иберию (современные Испанию и Португалию). ДНК ранних британцев - земледельцев более всего были схожи с ДНК обитателей Иберии неолитической эпохи.

По словам профессора Марка Томаса из УКЛ, земледельцы из Антальи по мере движения на север "вынуждены были приспосабливаться к различным климатическим условиям", и в конечной точке маршрута оказались уже подготовлены к выращиванию сельскохозяйственных культур в условиях северо-западной Европы, полагает ученый.

Новые жители региона ввели также традицию строительства каменных мегалитических памятников, в результате чего появился и Стоунхендж (построен в период между 3000 и 2000 годами до н.э.).

Стоунхендж - группа камней, установленных кругом на Солсберийской равнине в 130 км к юго-западу от Лондона. Комплекс представляет собой два круга из вкопанных в землю гигантских обтесанных камней, самые высокие из которых достигают в высоту 7,5 м. Ряд ученых полагает, что сооружение являлось храмом, вокруг которого древние жители Британии проводили религиозные церемонии, другие склоняются к тому, что Стоунхендж служил древней обсерваторией. В 1986 году памятник и его окрестности были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.