Все новости

Росатом запустил в Обнинске обновленный научный стенд для развития ядерной энергетики

Комплекс быстрых физических стендов предназначен для экспериментов по созданию ядерной энергетики будущего

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Росатом ввел в эксплуатацию модернизированный научный исследовательский стенд БФС-1, входящий в размещенный на площадке Физико-энергетического института (ГНЦ РФ - ФЭИ им. Лейпунского, город Обнинск Калужской области) крупнейший в мире комплекс быстрых физических стендов (БФС), сообщается в пятницу на сайте Росатома.

Комплекс стендов БФС предназначен для проведения экспериментов по созданию ядерной энергетики будущего.

"Ввод в эксплуатацию модернизированного комплекса критических стендов для обеспечения ядерной безопасности начался 8 апреля в Физико-энергетическом институте им. Лейпунского - предприятии научного дивизиона госкорпорации "Росатом", - говорится в сообщении.

По словам гендиректора управляющей компании научного дивизиона Росатома "Наука и инновации" Павла Зайцева, после модернизации БФС превратился в современную лабораторию для проведения экспериментов, необходимых для развития атомной энергетики. "Мы планируем, что именно здесь будет осуществлена программа экспериментов для передовых проектов, таких как БН-1200", - приводятся в сообщении его слова.

Отмечается, что модернизация стендов БФС была проведена в рамках федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения" с использованием отечественной элементной базы.

О быстрых физических стендах

Комплекс быстрых физических стендов, включающий два критических стенда - БФС-1, БФС-2 и электронный ускоритель МИ-30, представляет собой уникальную экспериментальную базу для проведения исследований физики быстрых реакторов и решения проблем их безопасности.

Реакторные материалы стендов позволяют собирать сложные полномасштабные модели быстрых реакторов. За время работы стендов, а это более 50 лет, на них изучались модели многих ныне действующих и перспективных реакторов.

Государственный научный центр РФ - Физико-энергетический институт им. Лейпунского (входит в научный дивизион Росатома) - один из ведущих научно-исследовательских центров отечественной атомной отрасли.

Теги