Все новости

Ученые: развитие новой энергетики сталкивается с проблемой низкой скорости инноваций

В Ассоциации "Глобальная энергия" отметили, что глобальные энергетические вызовы требуют пересмотра стратегии действий игроков мировой энергетической системы

МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Энергетика нового технологического цикла, который подразумевает структурные изменения в экономической модели и пересмотр стратегии управления энергетической системой, сталкивается с проблемами низкой скорости инноваций, перспективная энергетика требует крупных инвестиций и нуждается в политической поддержке. Об этом шла речь на проходящем в среду в германском Карлсруэ VIII саммите "Глобальная энергия", сообщает пресс-служба Ассоциации "Глобальная энергия" - организатора форума.

"Первая и главная проблема, с которой сталкивается мировое сообщество в переходный период, - это низкая скорость внедрения инноваций, отсутствие целостного представления об интеграции и плана перемен. Основные сложности включают капиталоемкий характер энергетической отрасли, необходимость соблюдения баланса между безопасностью, устойчивостью, доступностью энергии, а также уязвимость цифровых систем перед киберугрозами", - отмечается в пресс-релизе.

Глобальные энергетические вызовы на фоне технологической революции требуют пересмотра стратегии действий игроков мировой энергетической системы. Потребность в энергетическом переходе продиктована рядом причин, важной из которых является проблема загрязнения окружающей среды, отмечалось на саммите.

Затраты на переход к устойчивым источникам - еще одна проблема для осуществления перехода к новому технологическому циклу. "Производители держат свои инвестиционные решения в традиционных активах ископаемого топлива", - отмечается в документе.

"Согласно прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), с 2018 по 2040 год потребуется от 60 до 80 триллионов долларов на развитие сценариев устойчивого развития энергетики. Уровень инвестиций, требуемых уже на данном этапе, составляет 2,2 триллиона долларов. В 2017 году вложения составили всего лишь $1,8 трлн, что указывает на недостаточность средств в будущем", - говорится в сообщении.

Структурные изменения в энергетике

Обсуждая изменения мирового энергетического ландшафта, участники форума предложили пути повышения энергоэффективности и рассказали о преградах, препятствующих достижению масштабной трансформации.

"Спрос на электроэнергию будет продолжать расти, особенно для поддержания экономик таких стран, как Индия и Китай, поэтому крайне важно развивать технологии улавливания и хранения углерода", - приводит пресс-служба слова Роднея Джона Аллама, лауреата премии "Глобальная энергия" 2012 года, удостоенного Нобелевской премии мира в 2007 году. Существующие в настоящее время технологии получения чистой энергии с одновременным улавливанием и хранением углерода увеличивают стоимость электроэнергии примерно на 60%, отметил он. По прогнозу ученого, новые экологичные и дешевые энергетические системы, использующие при сгорании топлива СО2 в сверхкритическом состоянии, будут доступны в продажу в середине 2020-х.

На необходимость развития экологически чистых технологий и эффективных способов преобразования органического топлива также обратил внимание Сергей Алексеенко, лауреат премии "Глобальная энергия" 2018 года, заведующий лабораторией проблем тепломассопереноса Института теплофизики Сибирского отделения РАН.

По его прогнозам, "хотя для ресурсообеспеченных стран органическое топливо будет оставаться приоритетным видом среди энергоносителей, структура мировой энергетики претерпит радикальные изменения за счет развития возобновляемых источников энергии". Стимулирование таких технологий, в частности на базе парогазовых установок и методов глубокой переработки угля, является важнейшим шагом на пути декарбонизации энергетики. По оценке эксперта, они начнут доминировать в мировом энергобалансе после 2050 года.

Среди наиболее перспективных видов альтернативной энергетики Алексеенко выделил геотермальную энергию, а именно одну из ее составляющих - петротермальную (тепла сухих пород Земли на глубинах от 3 до 10 км с температурой до 350 °С). "Петротермальная энергетика не нуждается в способах хранении энергии, в отличие от возобновляемой энергетики периодического действия (энергия солнца и ветра). Однако солнечная и ветроэнергетика в будущем составят значительную часть мирового энергобаланса, поэтому развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) должно сопровождаться созданием эффективных систем накопителей энергии", - приводит его слова пресс-служба.

Расширяя идею о необходимости перехода к ВИЭ, член Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия" Сяньшень Сунь, генеральный секретарь Международного энергетического форума, отметил, что, по прогнозам, к 2040 году доля ВИЭ будет составлять около 25% от общего объема энергии.

Рае Квон Чунг, председатель Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия", удостоенный Нобелевской премии мира в 2007 году, сказал, что одним из способов развития энергетических систем является использование линий передач ультравысокого напряжения, которые позволят удовлетворить растущие потребности в электроэнергии и решат проблему энергетического голода отдаленных регионов. Обширные пространства пустынь и степей можно превратить в производственные центры ВИЭ, что позволит странам Центральной Азии, в частности Казахстану, передавать электроэнергию, полученную из альтернативных источников, в мировые мегаполисы.

Благополучие людей и политические решения

Технологии ВИЭ должны использоваться не просто как способ достижения энергетической безопасности и противостояния глобальным климатическим изменениям, но также для улучшения общего благосостояния человечества, сказал в своем выступлении на форуме Аднан Амин, член Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия", почетный генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA). Увеличение инвестиций в сферу альтернативных источников будет иметь благоприятные социально-экономические последствия, решая вопрос энергетической бедности, создавая новые рабочие места и улучшая качество жизни общества.

Участники саммита, сообщают в пресс-службе Ассоциации "Глобальная энергия", пришли к выводу о том, что ключевые шаги в развитии энергетики нового технологического цикла во многом зависят от политических решений. В то время как ведущие ученые в области энергетики уверены, что эффективные, экологически чистые и экономически оправданные технологии способны обеспечить целостные подходы, которые были невозможны ранее, именно политикам предстоит предпринять важнейшие решения.

Об Ассоциации "Глобальная энергия"

Ассоциация "Глобальная энергия" занимается развитием международных исследований и проектов в области энергетики при поддержке ПАО "Газпром", ПАО "Сургутнефтегаз" и ПАО "ФСК ЕЭС". Ассоциация управляет Международной энергетической премией "Глобальная энергия", выступает организатором одноименного саммита, а также реализует ряд программ для молодых ученых России.

Премия "Глобальная энергия" - международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики. С 2003 года ее лауреатами стали 37 ученых из 12 стран: Австралии, Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швеции, Швейцарии и Японии. Премия входит в ТОП-99 самых престижных и значимых международных наград по данным Международной обсерватории IREG; в рейтинге престижности Международного конгресса выдающихся наград (ICDA) "Глобальная энергия" находится в категории "мега-премии" за благородные цели, образцовую практику и общий призовой фонд.

Теги