Все новости

В Москве открывается конференция в честь столетия российской академической археологии

Также в Государственном историческом музее открывается выставка находок, обнаруженных в России экспедициями Института археологии РАН

МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Всероссийская научная конференция с международным участием "Век археологии: открытия - задачи - перспективы" открывается в среду в Москве. Участники двухдневной встречи в Выставочном комплексе Государственного исторического музея (ГИМ) подведут итоги работы за прошедшее столетие и обсудят перспективы развития дисциплины.

Столетие российской академической археологии отмечается в 2019 году - 18 апреля 1919 года декретом Советского правительства была учреждена Российская академия истории материальной культуры (РАИМК). Преемниками РАИМК выступают Институт археологии РАН в Москве и Институт истории материальной культуры РАН в Санкт-Петербурге.

В церемонии открытия конференции примут участие председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, вице-президент РАН, директор Института археологии РАН Николай Макаров и директор ГИМ Алексей Левыкин.

На форуме, который призван продемонстрировать успехи современной археологии, выступят, в частности, ученые из Института истории материальной культуры РАН, Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, ГИМ, Московского госуниверситета им. Ломоносова, РАНХиГС, музея "Неаполь Скифский", Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН (Кунсткамера) и Музея федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия). Их выступления будут посвящены главным событиям российской академической археологии, исследованиям последних лет, новым естественнонаучным методам исследований, а также перспективным направлениям изучения археологических памятников.

Кроме того, в первый день конференции в Выставочном комплексе ГИМ открывается выставка, на которой до 14 апреля будут представлены уникальные артефакты различных эпох и культур, обнаруженные в том числе за последнее десятилетие. В числе этих находок - украшения из могильника "Кёнделенская I" эпохи бронзы из Кабардино-Балкарии, ювелирные украшения скифо-сарматского времени из Краснодарского края, фрагменты фресок с надписями-граффити и изображениями ликов из Великого Новгорода. Все эти предметы были найдены экспедициями Института археологии РАН.

Параллельно на той же площадке будет работать постерная выставка, где широкой публике впервые представят архивные фотографии по истории отечественной археологии за последние 100 лет. Речь идет о редких кадрах довоенных и послевоенных археологических экспедиций, портретах выдающихся археологов, а также фотохронике Института археологии РАН, Института истории материальной культуры РАН и Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

Теги