Все новости

Ученые выступили за создание открытых баз данных по Арктике

По словам гендиректора Шведского секретариата полярных исследований Катарины Гардфельдт, базы данных должны быть открыты для всех желающих и содержать максимальное количество информации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 апреля. /ТАСС/. Ученым для создания полноценной картины процессов в Арктике и исследования глобального потепления и других проблем необходимы открытые базы научных данных. Об этом во вторник на круглом столе "Диалог исследователей Арктики" в рамках V Международного арктического форума "Арктика - территория диалога" в Санкт-Петербурге заявила генеральный директор Шведского секретариата полярных исследований Катарина Гардфельдт.

"Мы должны поддержать распространение открытых данных", - сказала она.

По ее словам, базы данных должны быть открыты для всех желающих и содержать максимальное количество информации. Также важным вопросом она назвала проведение мультидисциплинарных международных исследований. В качестве примера она привела стартующие международные исследования в Арктике. Они будут проводиться при поддержке российских и шведских ледоколов.

"Следующим летом девять ледоколов будут работать на благо научного сотрудничества. У нас есть хороший опыт сотрудничества с Россией", - сказала она.

При этом ученая отметила, что по высокоширотным территориям, в отличие от более южных, научных данных имеется недостаточно. "Решение вопросов глобального потепления требует поставки данных на постоянной основе. Необходимо проводить мониторинг с самых высоких широт, в данных есть пробелы", - сказала эксперт. В частности, она отметила нехватку исследований в сфере океанографии в высоких широтах.

V Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" проходит в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году форум посвящен теме "Арктика. Океан возможностей". Организатор - фонд "Росконгресс". ТАСС является генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством.