Все новости

Первая совместная экспедиция РАН и ученых Китая в Арктику пройдет осенью

Исследователи двух стран составили программу взаимодействия на 2019 год

МОСКВА, 3 апреля. /ТАСС/. Представители Российской и Китайской академий наук (РАН и КАН) в ходе визита российских ученых в КНР договорились провести совместную экспедицию на научно-исследовательских судах в Арктику осенью 2019 года. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции вице-президент РАН Андрей Адрианов.

"Мы договорились, что китайские коллеги примут участие в одной из наших арктических экспедиций, которая будет проходить осенью 2019 года. Это моря Восточной Арктики, это районы так называемых холодных сипов [донных выходов газа], метановых просачиваний. Они оказывают влияние и на климат планеты, и определяют уникальные особенности морского дна, уникальное сообщество морских организмов и так далее", - сказал Адрианов.

По его словам, ученые двух стран составили программу взаимодействия на 2019 год. Договорились, какие экспедиции будут организованы совместно, в какие - Россия возьмет китайских ученых, в какие - наоборот. Адрианов отметил, что Китай, как и Россия связывают свое будущее с поиском и эксплуатацией новых ресурсов, биологических и углеводородов, в Арктике. "Здесь мы нашли точки соприкосновения", - пояснил вице-президент.

Исследования Антарктики

Антарктика, по словам Адрианова, также интересна для двух стран, так как в ней сосредоточены огромные биологические ресурсы. Например, Россия и Китай там ловят криль, на котором базируется вся гигантская китайская аквакультура. В северо-западной части Тихого океана, по его данным, Россия получает 80% всех биологических ресурсов.

"Наша экспедиция отправляется туда в конце этого года. Причем мы делаем эту экспедицию совместно с Росрыболовством, пойдет судно Росрыболовства и судно с группой представителей академических институтов. И Китай планирует также экспедицию в Антарктику. И мы можем организовать ее совместно", - добавил вице-президент.

Адрианов добавил, что предстоит также решить проблемы в Антарктике. Например, сейчас стоят очень сложные вопросы: создавать на конкретных акваториях морские охраняемые районы, либо, напротив, наращивать в них добычу. "И важно важно при принятии решения базироваться на научных результатах", - считает вице-президент.

Визит РАН в Китай

Делегация руководителей РАН посетила КНР с 24 по 30 марта с рабочим визитом. В частности, российские ученые провели переговоры с руководством Китайской академии наук, посетили научные институты и центры КАН. Стороны договорились о проведении совместных глубоководных исследований, о развитии взаимодействия по сверхмощным лазерам, изучению мозга, совместном изучении Арктики и Антарктики и ряду других направлений.

Руководство Шанхая и КАН пригласило российских ученых принять участие в создании уникальной шанхайской научно-технологической зоны. Кроме того, РАН и КАН договорились в июле подписать в Москве соглашение о совместном научном сотрудничестве по изучению Тибетского плато. Ожидается, что в июле РАН с визитом посетит президент Китайской академии наук Бай Чуньли.