Все новости

Институт археологии РАН готов помогать регионам при открытии музеев на местах раскопок

Директор института Николай Макаров считает, что это будет способствовать сохранению и защите исторического наследия

САРОВ /Нижегородская область/, 30 марта. /ТАСС/. Вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН Николай Макаров выразил готовность сотрудничать с властями регионов в деле открытия музеев на местах археологических раскопок, в том числе охранных. Без этого, отметил ученый в субботу на полях научной конференции в Сарове, сохранение и защита исторического наследия в масштабах огромной страны становятся практически невозможными.

В субботу в наукограде Саров прошла конференция "Сквозь века: от мордовского городища до Саровской обители". Во встрече, приуроченной к 100-летию академической археологии в России, принимали участие, в том числе губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

"Невозможно защитить наследие, когда люди его не замечают. В масштабах большой страны очень высока потребность в музеях, организованных, в том числе на местах охранных раскопок. Институт археологии будет сотрудничать с властями регионов, чтобы они открывали такого рода музеи. Но воплощение идеи [музеев на местах археологических раскопок] дорого, оно требует не только денег, но и встречного желания региональных администраций", - отметил Макаров.

Он отметил, что в отдельных регионах РФ, в частности, в Татарстане, данная идея уже получила воплощение, однако применительно к России в целом такую тенденцию нельзя назвать повсеместной.

"В некоторых регионах, скажем в Татарстане, пользуется огромной популярностью историко-архитектурный музей-заповедник Булгар [на месте столицы средневековой Волжской Булгарии]. Нам бы хотелось, чтобы и в среднерусских ландшафтах появилось что-то подобное [музеи на месте раскопок]. Та же Старая Рязань, один из крупнейших древнерусских городов XII-XIII веков и самое большое археологическое городище России, известна значительно меньше. Какие-то памятники совершенно неизвестны широкой публике, и их постепенное превращение в объекты музейного показа является важной задачей для Института археологии", - сказал вице-президент РАН.

На первый взгляд, добавил он, это кажется далеким от главной темы работы института. Но не стоит забывать, что в археологии сохранение объектов, их демонстрация и фундаментальные исследования очень тесно переплетены и их порой очень сложно разделить, заключил Макаров.

Раскопки спасательного характера

В 2018 году Институт археологии РАН после 20-летнего перерыва возобновил археологические раскопки на Саровском городище. Работы носили спасательный характер и проводились на месте воссоздания собора во имя иконы Пресвятой Богородицы "Живоносный Источник" на территории Свято-Успенского мужского монастыря - Саровской пустыни. Раскопки позволили получить новые данные по истории расположенного на его территории средневекового мордовского городища, а также о строительстве и жизни самой обители.

Среди находок выделяется мраморная доска, на которой высечена надпись в честь посещения монастыря императорской семьей в 1903 году, во время канонизации Серафима Саровского. Недалеко от храма было раскопано более 20 погребений XVIII - середины XIX века. Наиболее ярким открытием стала идентификация захоронения героя Отечественной войны 1812 года генерала Бориса Полуектова и его супруги.

Город и монастырь

Наукоград Саров является муниципальным образованием Нижегородской области на границе с Республикой Мордовия. Датой основания города, население которого превышает 95 тыс. человек, считается 1706 год. В 1946 году, после размещения здесь секретного КБ-11, город получил статус закрытого административно-территориального образования (ЗАТО), именовавшегося База №112, Арзамас-16, Кремлев, а с 1995 года Саров. Градообразующим предприятием Сарова является Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), разработчик и производитель ядерных боеприпасов. В настоящее время город по-прежнему остается закрытым - въезд осуществляется только по пропускам, на постоянной основе их выдают лишь местным жителям.

В городе расположена Свято-Успенская Саровская пустынь - мужской монастырь, основанный в начале XVII века у слияния рек Саровки и Сатиса, на месте крупного средневекового мордовского городища. В обители подвизался святой Серафим Саровский.

В марте 1927 года Саровский монастырь был ликвидирован, а его имущество вместе со строениями передано в ведение Нижегородского управления НКВД. В довоенные годы здесь существовали детская трудовая коммуна, исправительная трудовая колония для подростков и взрослых заключенных. В 1990 году в Сарове был организован православный приход, на следующий год город впервые посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, а в 1992 году в Саров прибыл первый священник. В июле 2006 года Священный синод Русской православной церкви принял решение об открытии монастыря в Сарове.

В ходе археологических работ 2018 года, проведенных на месте снесенного в советское время храма во имя иконы Пресвятой Богородицы "Живоносный Источник", среди прочих артефактов были найдены фрагменты медных котлов, наконечники стрел, копья, гарда от сабли и детали поясной гарнитуры. Полученные материалы свидетельствуют, что мордовское городище на месте слияния Саровки и Сатиса существовало на протяжении XII-XIII веков, а в начале XIII века и погибло в результате военного штурма.