Все новости

Росатом планирует открыть первый Центр аддитивных технологий в Москве в 2019 году

Предполагается, что он будет оборудован пятью 3D-принтерами различных моделей

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Росатом планирует открыть первый Центр аддитивных технологий в Москве в 2019 году и начать производство первый серийных 3D-принтеров, сообщила в четверг пресс-служба топливной компании "ТВЭЛ" (входит в Росатом).

"Ключевым событием 2019 года должно стать не только производство первых серийных машин (сертифицированных как результат отечественного производства) и разработка собственного программного обеспечения Росатома для 3D-печати, но и открытие в Москве первого Центра аддитивных технологий госкорпорации "Росатом", оборудованного пятью 3D-принтерами различных моделей", - говорится в сообщении.

В составе "ТВЭЛ" действует компания-интегратор "Русат", которая развивает аддитивные технологии в рамках всей атомной отрасли России. По словам гендиректора "Русат" Алексея Дуба, центры аддитивных технологий будут выполнять заказы по 3D-печати, а также демонстрировать возможности технологий Росатома потенциальным заказчикам изделий и оборудования.

По данным пресс-службы, благодаря деятельности компании "Русат" в Росатоме удалось разработать конструкторскую документацию на типовой ряд 3D-принтеров RusMelt, серийное производство которых организовано и начнется в ближайшее время на площадке НПО "Центротех" (входит в "ТВЭЛ") в городе Новоуральске Свердловской области.

"Вместе с динамичным ростом рынка ожидается, что к 2025 году мировой рынок аддитивного производства достигнет $45 млрд, а к 2035 году - превысит $350 млрд, опережающими темпами усиливается конкуренция. Только за последнее время цена 3D-принтеров снизилась на 30%, а стоимость производимых на них изделий - до 90%. В будущем цены на 3D-принтеры и порошки для аддитивной печати могут снизиться еще на 30%", - отмечается в сообщении.

В "ТВЭЛ" уточнили, что портфель потенциальных заказов, наработанный "Русат" в первый год после основания компании, гендиректор оценил более чем в 2 млрд рублей. "Стратегия развития бизнеса предполагает к 2025 году увеличить портфель твердых заказов до 25,9 млрд рублей, в том числе 18,4 млрд рублей - по зарубежным проектам, к 2030 году - до 61,6 млрд рублей, 46,8 млрд рублей - экспортные заказы", - добавили пресс-службе.

Теги